Спрятаться за забором нарушителям не удастся

На прошедшей в пресс-центре РБК пресс-конференции начальник Госадмтехнадзора Московской области рассказала о подписании соглашения с Центральным управлением Ростехнадзора.

В рамках соглашения два ведомства усилят взаимодействия при проведении надзорных мероприятий на объектах строительства новых газопроводов и в охранной зоне действующих распределительных газопроводов. "Это делается для того, чтобы иметь больше возможностей контролировать соблюдение норм и правил чистоты, порядка и благоустройства в местах строительства и проведения земляных работ, — пояснила журналистам начальник Гос-адмтехнадзора Татьяна Витушева.

По её словам, многие строительные объекты закрыты ограждениями, попасть за которые административно-технические инспекторы могут только с санкции прокуратуры. Что касается инспекторов Ростехнадзора, то они в рамках своих полномочий имеют право посещать эти объекты. После подписания соглашения о сотрудничестве Ростехнадзор будет выявлять факты нарушений и передавать задокументированные факты в Госадмтехнадзор. Здесь по выявленным нарушениям будут оформлять протоколы и постановления о привлечении к административной ответственности, а также выдавать предписания об устранении выявленных недостатков с установленными сроками и отслеживать процесс, вплоть до устранения нарушений.

Максимальная сумма штрафа, налагаемого на юридическое лицо Гос-адмтехнадзором, по ряду статей может составлять до 300000 рублей. Соглашение с Ростехнадзором, как ожидается, позволит увеличить сумму наложенных штрафов и пополнить бюджет области на сумму свыше десяти миллионов рублей.

Поиск по сайту