Совещание по созданию и развитию туристического кластера прошло в Сергиевом Посаде

Представители Ростуризма, областного правительства и местной туристической индустрии обсудили туристический рекреационный кластер Московской области «Сергиев Посад - врата Золотого кольца». Именно с этим проектом Подмосковье входило в федеральную целевую программу развития внутреннего туризма.

Транспортные развязки, новые отели, система кафе и ресторанов – всё это обсудили с точки зрения подчинения общей цели. Участники встречи после совещания в администрации прошли по пешеходным зонам, зашли в музеи, посетили Лавру.

Председатель комитета по туризму Московской области Наталья Галкина отметила: «В Сергиевом Посаде я далеко не впервые и сразу заметила, что город изменился, изменился значительно. Особенно поразили пешеходные зоны, они делают действительно удобным, приятным пребывание в городе. Сергиев Посад на старте создания туристического кластера, и мы видим большой потенциал взаимодействия и развития».

Поддержка планируетсяи со стороны федерального бюджета, и со стороны областного, так как программа развития внутреннего въездного туризма рассчитана на несколько лет.

Заместитель главы Ростуризма Николай Королев обозначил направления развития для Сергиева Посада: «Все наши программы ориентированы в первую очередь на привлечение инвестиций, на приход бизнеса. И мы акцентируем внимание не столько на создании инженерных сетей, но и на общую инфраструктуру. Важно создать систему стоянок, зоны отдыха, чтобы туристам было комфортно, нужно увязать программы разных уровней власти».

В марте 2019 года на совещании Правительства России будут обсуждаться результаты работы по развития внутреннего туризма. Проект «Сергиев Посад — врата Золотого Кольца» является одним из ключевых.

Поиск по сайту