Смотр-конкурс школьных музеев завершил сезон в школе №8

Смотр-конкурс школьных музеев прошел 20 февраля в рамках годового цикла «Гордимся памятью героев». Сергиево-Посадская районная программа «Память поколений» работает с 2000 года.

В декабре 2018 года на первом этапе цикла были определены победители патриотических конкурсов юных экскурсоводов. В этом этапе приняли участие более 50 человек из 8 школ и домов творчества. Первое место разделили школа №8 и Краснозаводская школа №7, второе досталось школам № 16 и 25, третье поделили Бужаниновская школа и лицей №24. Смотр-конкурс стал вторым этапом конкурса школьных музеев и патриотических объединений образовательных учреждений.

«В начале 2000-х годов школьных музеев было чуть больше 10, сейчас их уже 26. Для нас это не просто музеи, это целые творческие команды учеников, преподавателей, родителей. Вы увлечены изучением истории нашего края, нашей страны, подвигами наших предков. И спасибо, что Вы рассказываете нам о своих открытиях», - выразил благодарность работникам образовательных учреждений глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев на торжественной церемонии открытия.

«Конкурс появился для обмена знаниями, для знакомства с людьми, культурой, историей, традициями. Получается, что, знакомя с экспозицией, каждый ученик обменивается опытом с другими ведущими, с экскурсантами. Кстати, наши юные экскурсоводы готовятся к программе в главном краеведческом музее нашего района», - сказала заместитель главы Сергиево-Посадского района Ольга Дударева.

Первое место в конкурсе занял Народный музей боевой славы 16 (249) Гвардейской Карачаровской стрелковой дивизии средней школы №8. Лучшему школьному музею по традиции, заведенной в 2009 году, было вручено переходящее знамя победы. Первое место также было отдано и музею боевой и трудовой славы бойцов Сергиево-Посадского ОМОНа Бужаниновской средней школы. Этому музею на хранение передана капсула с землей из городов-героев Великой Отечественной войны. Эта традиция появилась в 2014 году.

Поиск по сайту