Сергей Пахомов взял под личный контроль ситуацию на «Загорском бройлере»

Сотрудники предприятия «Загорский бройлер» обратились к Сергею Пахомову за помощью в связи с систематическими задержками заработной платы руководством компании. Варианты разрешения сложившейся ситуации глава Сергиево-Посадского района обсудил сегодня на встрече с сотрудниками предприятия и представителями правоохранительных органов.

«Ситуация проблемная, есть понимание, как из нее выходить. Сразу скажу, что одномоментно этого не будет, но мы постараемся как можно быстрее все сделать. Понимаем ваши эмоции, но законодательство не позволяет нам с бейсбольными битами пойти к вашему руководству за зарплатой», – обратился к сотрудникам предприятия Сергей Пахомов.

Начальник УМВД по Сергиево-Посадскому району Алексей Долгов сообщил, что сегодня сотрудники полиции изъяли с предприятия бухгалтерские документы для проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности. Будут проверены законность трудовых отношений, начисления заработной платы и фактические выплаты. Проверки на основании заявлений работников инициировала и городская прокуратура.

«Это самостоятельные юридические лица, и органы правоохранительной сферы могут с ситуацией разбираться либо в рамках заявлений, либо при инициативном выявлении нарушений. Нельзя просто прийти на предприятие и задавать там вопросы. В настоящее время есть и информация, и обращения. В связи с этим началась массовая комплексная проверка», – сказал Алексей Долгов.

По инициативе Сергея Пахомова создается рабочая группа, в которую войдут представители правоохранительных органов, администрации и коллектива «Загорского бройлер». На четверг запланирована встреча активистов с Алексеем Долговым для изучения результатов ревизии. Долги прежнего руководства предприятия будут погашаться уже в судебном порядке. Его место в скором времени должен занять новый инвестор, кандидатура которого, по озвученной информации, известна.

«Есть желающий работать на предприятии. Ситуация там реально тяжелая – миллиардные кредиты банку и так далее. Два года назад его собирались закрывать, и кое-как мы уговорили дальше работать. Учитывая, что проблемы преследуют это предприятие уже несколько лет, теперь, если новый инвестор придет, мы будем ежемесячно следить за тем, что там происходит», – добавил Сергей Пахомов. На конец недели запланирована его встреча с инвестором и активистами от предприятия. Уже завтра глава района намерен посетить «Загорский бройлер», чтобы определить возможности для хотя бы частичного погашения задолженностей.

Первое обращение о задержках заработной платы от работников «Загорского бройлера» поступило в районную администрацию в феврале этого года. После выезда замглавы района Сергея Тостановского часть задолженности была погашена, но с марта выплаты снова прекратились. Все это время предприятие скрывает данные о задержках заработной платы от органов местного самоуправления.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту