Сергей Пахомов: Власть не будет дистанцироваться от проблем жителей

Районная власть продолжает встречи с общественниками. 27 августа в администрации состоялась очередная встреча главы Сергиево-Посадского района Сергея Пахомова с жителями.

На встрече присутствовали депутат Московской областной думы Александр Двойных, представители органов власти, члены Общественной палаты и различных общественных организаций, а также были приглашены пенсионеры, многодетные семьи, ветераны и другие категории населения, имеющие социальную карту жителя Московской области.

Глава района предложил обсудить волнующие многих вопросы – предоставление скидок в сетевых магазинах для отдельных категорий жителей с 1 сентября этого года, а также транспортные льготы. «Позиция местной власти и моя как главы района в данном вопросе совпадает с позицией губернатора и с позицией правительства Московской области. Мы от этих проблем дистанцироваться также не собираемся», - подчеркнул Сергей Пахомов.

«Периодичность этих встреч крайне важна, чтобы мы не оставили ни одного жителя Подмосковья за чертой бедности и с нерешаемыми проблемами. На прошлой неделе было принято решение, его озвучил губернатор, об увеличении минимального прожиточного минимума – с 1 сентября он будет составлять 8400 рублей. Отдельную программу мы сегодня разработали с сетевыми магазинами. На прошлой неделе губернатором было подписано соглашение о предоставлении с 1 сентября всем пенсионерам Подмосковья скидок в основных торговых сетях, таких как «Дикси», «Атак», «Лента». Это уникальная программа, и Московская область – первый субъект, который подписал с ведущими ритейлерами такое соглашение. Сегодня мы просим губернатора точно такую же работу начать проводить с аптечными сетями», - рассказал о работе социального блока Александр Двойных.

В целом на социальную сферу из областного бюджета выделяется 40 млрд рублей в год, это 70% от всего бюджета области. По соглашению правительства Московской области с руководством сетевых магазинов скидки для пенсионеров будут предоставляться в утренние часы - с 9 до 13 часов. Также депутат Мособлудмы подробно объяснил, почему депутаты приняли закон об отмене транспортных льгот на территории Москвы, на которые тратятся 14 млрд рублей в год, и из них 4 млрд уходит в казну Москвы. В то время как эти средства могут пойти на обеспечение мест в детских садах, строительство школ и другие социально значимые цели.

Отдельная программа, чтобы высвободить средства на социально значимые программы, сегодня разрабатывается в правительстве и муниципалитетах. В течение 2015 года в Московской области на 40 процентов уменьшится количество государственных служащих. Колоссальную работу по сокращению и оптимизации количества чиновников проводит в том числе и Сергиево-Посадский район, отметил Двойных.

Глава района поручил своему профильному заместителю Ольге Дударевой создать постоянно действующий внутрирайонный орган, который мог бы обсуждать социальные проблемы и вести соответствующую работу в социальном направлении.

«Эта встреча у нас первая. Очевидна необходимость переводить такую работу в регулярное русло. Давайте будем проводить такие встречи на системной основе, и вопросы, в том числе проблемные, обсуждать и искать пути их решения», - подвёл итог заседания районный руководитель.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту