Сергей Пахомов наградил мать-героиню почетным знаком

Глава района Сергей Пахомов вручил почетный знак «Материнская слава» многодетной матери Наталье Герасимович. Церемония состоялась 2 декабря в частном доме, где проживает семейство. «Это счастье, когда много детей, когда видишь, как они на тебя похожи. Детей много не бывает», — сказал хозяин дома Иван Герасимович.

В семье Герасимович шестеро детей. Старшей дочери исполнилось 19 лет, а младшему только два с половиной месяца. «К счастью, мы вынуждены были задержать вручение. Пока награда до вас шла, у вас родился еще один ребенок», — сказал по этому поводу Сергей Пахомов. «Вы у нас 27 мама, которая получает такую замечательную награду, — добавил замначальника Сергиево-Посадского управления соцзащиты Роман Соловьев.  — Всего по области 330 таких мам, поэтому у нашего района показатель очень хороший». Помимо почетного знака, Наталья Герасимович получила от главы района в подарок цветы и микроволновую печь. От управления социальной защиты населения семье Герасимович полагается денежная выплата.

Примечательно то, что дата награждения семейства совпала с губернаторским поздравлением многодетных матерей в Доме правительства, а в минувшие выходные отмечался праздник – День матери. По данным управления соцзащиты, в районе сейчас больше 3500 детей живут в многодетных семьях. К тому же повышается рождаемость. Если за весь прошлый год в районе родилось 1643 ребёнка, то только за 11 месяцев этого года — 1835.

Администрации района и поселений уделяют особое внимание патронажу материнства и детства. В 2014 году почти 300 детей отдохнули в детских оздоровительных лагерях. Они обеспечены бесплатным питанием в школах, бесплатной школьной формой. Кроме того, многодетные семьи освобождены от уплаты транспортного налога, им компенсируется оплата коммунальных услуг, обеспечен бесплатный проезд в общественном транспорте и бесплатно предоставляются земельные участки для строительства дома.

«Мы продолжим эту работу, сделаем её максимально быстрой и эффективной, чтобы у многодетных родителей как можно меньше времени уходило на общение с чиновниками и как можно больше его оставалось на воспитание нового поколения жителей района», — подчеркнул Сергей Пахомов.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту