Сергей Пахомов: «Канализация на Кировке и Гражданке обойдется в миллиард»

Встречу с активом микрорайона Кировка 9 сентября провёл глава района Сергей Пахомов. Жители и районный руководитель обсуждали вопросы благоустройства.

В первую очередь горожане просят сделать тротуар вдоль улицы Больничной. В этом году в связи с реконструкцией моста между улицами Лермонтова и Больничной резко увеличилась интенсивность движения, что создает угрозу для жизни пешеходов.

Начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи городской администрации Андрей Досавицкий отметил, что в этом году устройство тротуара было предусмотрено только на дамбе. «Здесь предстоит большой объем работ, что смогли максимально сделать в этом году – сделали. В планах на следующий год – строительство тротуара на улице Больничной, по Лермонтова, с выходом на улицу Загорскую. Кроме того, мы ограничиваем движение грузового транспорта по этим двум улицам», - рассказал Андрей Досавицкий.

Сергей Пахомов пообещал рассмотреть варианты решения этой проблемы: «Тротуар при всем желании мы в этом году не сделаем – нужно разработать проект, подготовить территорию. Это надо четко понимать. Через две недели на заседании комиссии по безопасности дорожного движения мы рассмотрим такой вариант – ограничить движение автотранспорта по этой дороге до обустройства тротуара».

Между микрорайонами Кировка и Южный поселок на протяжении нескольких лет существует проблема подтопления домов на улице Семашко. Горожане предлагают очистить русло реки, изменить его, чтобы не было подтопления, а на месте освободившийся территории сделать зону отдыха.

Кроме того, жалуются жители и на неприятные запахи. Канализование микрорайона решило бы эту проблему, но быстро с ней разобраться не получится.

«Мы начали предпроектную работу в этом направлении. Я вам могу сказать примерную стоимость канализования Кировки и Гражданки – один миллиард двести миллионов рублей. Надо понимать, что это большие деньги и длительная работа, но мы ей занимаемся», - так ответил Сергей Пахомов.

Единая пресс-служба

Фото Алексея Севастьянова

Поиск по сайту