Семь лет за четверых погибших

На днях вынесен  приговор Сергиево-Посадского городского суда по громкому делу о ДТП, случившемся на улице Вифанской год назад. В аварии у дома №80 в легковом автомобиле "Субару" погибли четыре человека: водитель не справился с управлением и на высокой скорости врезался в дерево.

Параллелей с недавно всколыхнувшей всю Россию аварией, в которой погибла актриса Марина Голуб, на удивление много: и там и там будущие жертвы сели в случайную машину с просьбой подвезти, виновниками обоих ДТП были водители, неоднократно привлекавшиеся к ответственности за нарушение правил дорожного движения. В нашем случае водитель был ещё и нетрезв — точнее говоря, с похмелья, хотя в официальных документах это слово не употребляется.

Эта трагическая история началась 1 сентября прошлого года: пятеро молодых людей (включая двух девушек) отмечали день рождения в кафе "Светлячок". Из "Светлячка" они поехали в кафе "Посадское", и посидев там, решили отправиться дальше. Около двух часов ночи остановили на улице Карла Маркса "Субару Импреза" и попросили их подвезти.

По словам единственного выжившего в ДТП пассажира (сидевшего на переднем сиденье, но непристёгнутого), в пути он вскоре заподозрил, что водитель пьян: тот без нужды лихачил, гнал машину с большой скоростью. На изгибе дороги, вскоре после поворота на Смену, автомобиль занесло, он вылетел на правую обочину и врезался в дерево. Машина перевернулась, встала на бок...

Проезжавшие мимо водители вызвали "скорую", но четверым сидевшим на заднем сиденье пассажирам это уже не помогло: все они получили действительно ужасные раны. Экспертиза установила многочисленные переломы костей по всему телу, открытые и закрытые черепно-мозговые травмы, разрывы внутренних органов... Выжить было невозможно.

Водитель, как сказано в материалах дела, "с места ДТП ушёл", то есть, по крайней мере, физически чувствовал себя в тот вечер удовлетворительно. Впоследствии на суде он утверждал: о том, что происходило после удара, помнит смутно: "Проснулся дома, выпил бутылку пива. О случившемся узнал утром". В сводке происшествий ГИБДД от 2 сентября 2011 года об этом было сказано так: "Водитель с места ДТП скрылся, впоследствии задержан и доставлен в УМВД России по Сергиево-Посадскому району".

В  ходе судебного заседания он полностью признал свою вину. Рассказал, что 31 августа (за два дня до ДТП) с друзьями распивал спиртное. Вечером 1 сентября ездил на рыбалку, чувствовал себя нормально, алкоголя не пил. Суд отнёсся к последнему заявлению критически: по заключению экспертов Московского областного наркодиспансера, в момент ДТП состояние водителя характеризовалось "лёгкой или средней степенью опьянения"; рассчитанная концентрация алкоголя в крови — от 0,5 до 1 промилле.

Чтобы понять, много это или мало, обратимся к доступным в Интернете специализированным статьям на эту тему. 0,5-1 промилле алкоголя в крови, в зависимости от массы тела, примерно соответствуют одной-двум выпитым бутылкам пива. Последствия для вождения таковы: нарушается адекватность в оценке расстояния до различных объектов на дороге, замедляется реакция, ухудшается зрение (так называемый "туннельный взгляд" с суженным углом обзора), глаза медленнее приспосабливаются при переключении от дальнего к ближнему свету, езда, как правило, становится более рискованной.

Повышенную скорость движения автомобиля и рискованность манёвров в суде подтвердили и свидетели ДТП. Один из них заявил, что видел, как пассажиры садились в "Субару", после чего автомобиль с большой скоростью поехал в сторону Вифанской, на перекрёстке обогнал "Тойоту"... Водитель, одним из первых оказавшийся на месте происшествия, рассказал: "После железнодорожного переезда, в месте, где дорога имеет изгибы, увидел осколки деталей, потом обратил внимание на разбитый автомобиль и трупы пострадавших, лежавшие на дороге. По проезжей части со стороны автомобиля "Субару" шёл мужчина... Он сообщил, что в пути говорил водителю, чтобы тот не гнал".

Суд счёл вину водителя доказанной и назначил осуждённому наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Кроме того, после освобождения ему в течение трёх лет будет запрещено управлять транспортными средствами.

P. S. Редакция благодарит Сергиево-Посадскую городскую прокуратуру за предоставленные материалы.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту