«Россети Московский регион» предупреждают: несанкционированные работы под ЛЭП – угроза для жизни!

На днях при проведении несогласованных с энергетиками работ по строительству ангара в охранной зоне кабельно-воздушной линии 110 кВ «Хлебниково – Луговая» получил электротравму гражданин А., занимавшийся укладкой профиля на крыше возводимого здания.

С ожогами 30 процентов тела гражданин А. в тяжелом состоянии доставлен в реанимационное отделение Мытищинской городской больницы.

На опорах данной ЛЭП были размещены предупреждающие плакаты и таблички о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранной зоны, однако ни руководители строительной организации, ни сами строители не вняли предупреждениям.

«Российские сети Московский регион» (ПАО «МОЭСК») в очередной раз предупреждают: пренебрежение требованиями безопасности в охранных зонах ЛЭП может привести к несчастным, в том числе смертельным, случаям от поражения электрическим током, а также  к сбоям в электроснабжении населения.

Согласно Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утверждены Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160), все действия в охранных зонах ЛЭП должны быть согласованы с энергетиками: строительство; ремонт или снос сооружений; производство горных, мелиоративных работ; посадка, вырубка деревьев и кустарников и проч. Кроме того, на данных территориях запрещен проезд большегрузных машин и механизмов, превышающих в высоту 4,5 метра.

Для получения разрешения на работы в охранной зоне ЛЭП необходимо обратиться в один из филиалов МОЭСК, в зависимости от конкретного места проведения работ. Контактная информация размещена на сайте компании (www.moesk.ru) в разделе «О компании/Филиалы».

Обо всех замеченных нарушениях граждане могут сообщить по телефону «Светлой линии» МОЭСК 8 (800) 700-40-70.

 

Поиск по сайту