Районные школы и детские сады получили современное оборудование на пять миллионов рублей

Детские образовательные учреждения Сергиево-Посадского района оснащаются инновационными средствами ведения современного учебного процесса. В этом году один детский сад и четыре школы получили планшеты, интерактивные доски и другое оборудование на сумму порядка пяти миллионов рублей.

Данные средства образовательные учреждения получили благодаря участию в областных конкурсах среди учебных заведений, внедряющих инновационные проекты в образовательную среду. «Для Сергиево-Посадского района были определены квоты в количестве пяти школ и трех детских садов. По итогам в число победителей вошли школа №16, гимназия №5, школа №7 в Краснозаводске и школа №5 в Пересвете, а также детский сад №38 на Скобяном поселке», - рассказывает начальник районного управления образования Ольга Дударева.

За победу районные школы получили по одному миллиону рублей из областного бюджета и по 100 тысяч из муниципального на условиях софинансирования. По словам директора школы №16 Елены Кабановой, на эти средства закуплены 25 планшетов, интерактивная доска, видеопроектор, специальное оборудование, позволяющее педагогу оценивать работу учащихся на месте, во время урока, и не только. «Перед учителем стоит проблема повышения мотивации ученика, темпа и качества восприятия материала. Современное оборудование помогает решать эти проблемы. Игровые технологии помогают ученику заинтересоваться темой урока», - рассказывает Елена Кабанова.

Процесс оснащения районных школ инновационным оборудованием начался четыре года назад в связи с переходом на современные образовательные стандарты. Немногим позже обновились требования и к дошкольным учреждениям.  Детский сад №38, победивший в областном конкурсе, получил грант на приобретение инновационного оборудования в размере 550 тысяч рублей. Средства были потрачены на приобретение интерактивного стола, интерактивной доски и другое оборудования.

«Наша задача – получить как можно больше грантов от области, добавить средства местного бюджета и оснастить наши дошкольные учреждения инновационным оборудованием, чтобы подготовить детей к переходу в школу, где современные технологии планируется использовать повсеместно», - сказала Ольга Дударева.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту