Проект благоустройства из Сергиева Посада победил во Всероссийском конкурсе

Подведены итоги Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Награждение победителей проходило 28-29 февраля на Форуме в Тюмени. Сергиев Посад оказался в числе пяти городов-победителей от Московской области. Победителям конкурса выделяется грант в размере 314 млн рублей на реализацию представленных проектов.

Сергиев Посад выступил с проектом пешеходной зоны «По пути наследия». Он состоит из трех этапов: бульвар Кузнецова, от Белого пруда до бульвара и от ул. Инженерной до ул. Глинки. Во Всероссийском конкурсе победу одержал первый этап — проект «Дорогами Победы», который предполагает благоустройство бульвара Кузнецова.

Согласно концепции бульвар будет разделен на зоны. Преобразится зона мемориала, где расположен бюст В.И. Кузнецова, памятник выпускникам 1941 года, появится детская зона, места для отдыха, будет проведено дополнительное озеленение, проложена велодорожка, обновлено освещение и плиточное покрытие. Таким образом в проекте гармонично пересекутся две идеи: идея создания знакового места, посвященного героям Великой Отечественной войны и рекреационная зона для прогулок с семьей и друзьями.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится третий год. Каждый раз Сергиево-Посадский городской округ принимает в нем участие и побеждает. Так, благодаря победе в конкурсе был реализован первый этап благоустройства ул. Левонадпрудной, в этом году начнется реконструкция площади Пухова в Пересвете. Реализация проекта «Дорогами Победы» запланирована на 2021 год.

Поиск по сайту