После вмешательства Минэкологии в Солнечногорском округе прекратилось загрязнение почв и реки

Администрация сельского поселения Кутузовское Солнечногорского округа и компания «КомЭнерго», которая эксплуатирует объекты водоотведения (канализации) в поселении, выполнили предписание Минэкологии об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Ранее, в ходе административного расследования инспекторы эконадзора установили, что из канализационного коллектора в деревне Брехово вытекают неочищенные сточные воды, которые движутся по уклону в сторону реки Раздеришки. Специалисты взяли пробы стоков и речной воды. Анализ показал, что в Раздеришку поступают сточные воды с превышением ПДК соединений азота, серы, нефтепродуктов, поверхностно-активных и других загрязняющих веществ. Стоки поступали, в том числе, и в водоохранную зону Рузинского пруда.

Эксплуатирующая компания была оштрафована и получила предписание устранить нарушение. Требования Минэкологии выполнены оперативно: работники нарастили колодец, установили люк, демонтировали трубу, выведенную в водоохранную зону и расчистили протоку между прудом и озером Черное. В настоящее время сброс сточных вод прекращен.

 

Поиск по сайту