Полиция в 2012 году: немного статистики

На днях полиция нашего района подвела итоги своей работы в 2012 году. Соответствующий доклад пресс-службы УМВД был представлен СМИ в понедельник. Пресс-конференции, в течение последних лет бывшей традиционной в таких случаях, в этом году проводить не стали: документ просто разослали по электронной почте, о чём мы можем лишь сожалеть, так как уточнить некоторые нюансы было бы неплохо.

Преступлений меньше

В 2012 году число зарегистрированных в нашем районе преступлений снизилось на 5% и в целом составило 3809 случаев. Более половины из них были совершены в Сергиевом Посаде — что примерно соотносится с численностью населения. По другим городам данные таковы: Хотьково — 523 преступления, Краснозаводск — 540 преступлений, Пересвет — 475 преступлений. Заметное улучшение обстановки можно отметить только в Краснозаводске: на 20% меньше, чем в прошлом году.

В докладе утверждается, что в 2012 году в нашем районе существенно сократилось число преступлений имущественного характера: разбойных нападений стало меньше на 54%, угонов машин — на 40%, квартирных краж — на 22%. Снижение зарегистрировано везде, кроме Хотькова — там, наоборот, их стало больше на 10%.

К сожалению, раскрываемость по сравнению с прошлым годом ухудшилась: в целом число раскрытых преступлений стало меньше на 17%. Увеличилось число ненайденных разбойников, грабителей, автоугонщиков и квартирных воров. Зато выросло количество пойманных убийц (раскрыто на 19 преступлений больше).

Несмотря на все бесконечные разговоры о борьбе с коррупцией, за целый год в районе пресечено всего восемь случаев незаконных подношений должностным лицам (в прошлом году было 7). Взятки, впрочем, по большей части были несущественными: тяжких и особо тяжких коррупционных преступлений, по официальной статистике, стало меньше.

Значительно выросло число преступлений, связанных с оборотом наркотиков: в 2012 году в полиции зарегистрировано их на 75% больше (272 случая против 155 в прошлом году). Говорит это о взрывном росте числа наркоманов или о том, что работа по пресечению наркотрафика наладилась, сказать сложно. Искренне надеемся, что второе.

Инспекторы и несовершеннолетние

О работе участковых наша газета писала в прошлом году несколько раз: в редакцию поступали жалобы на то, что не всех инспекторов можно застать на месте в положенный час, в некоторых опорных пунктах (например, в Скоропусковском) полицию видели крайне редко.

Однако в целом итоги их работы в 2012 году, судя по отчёту, впечатляют. Например, количество обойдённых ин-спекторами индивидуальных домов выросло на 46,8%; многоквартирных домов — на 50,1%; квартир — на 50,9%. Излишне округлый “привес” в любом отчёте несколько смущает, но не будем придираться.

Отметим, что в 2012 году участковыми выявлены 498 преступлений и пресечены 15 тысяч 288 административных правонарушений. А проведённая работа позволила снизить число преступлений, совершённых неработающими гражданами на 10% и “неместными гражданами” — на 21%. Про последних не уточняется, насколько они неместные: попадают ли в одну статистику приезжие, скажем, из Тверской области и граждане Таджикистана?

Инспекторы по делам несовершеннолетних также провели большую работу: благодаря их трудам подростковая преступность снизилась на 5%. Поставлены на учёт 116 неблагополучных семей, собраны 27 материалов на лишение родительских прав. В отношении нерадивых взрослых возбуждено 2 уголовных дела по статьям “неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних” и 14 уголовных дел за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и административных правонарушений.

За распитие спиртного в общественных местах задержаны 182 подростка, за появление на улице в пьяном виде — 130 подростков, за употребление наркотиков — 4 подростка. Проведены 42 рейда по продаже алкоголя несовершеннолетним, проверены 84 торговые точки, к административной ответственности привлечен 31 продавец.

ГИБДД

За год сотрудниками отдела ГИБДД выявлено 52 тысячи 718 административных правонарушений на дорогах (меньше, чем в 2011-м, почти на треть). Зато ДТП стало меньше на 3% (193 случая). На дорогах погибли 25 человек, ранены 225 человек, в том числе один ребёнок. Эти данные практически не отличаются от прошлого года.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту