Поговорим честно о ветхом жилье

Проблема расселения жителей из ветхого жилья, судя по всему, сдвинулась с мёртвой точки. Уже можно назвать несколько адресов в нашем районе, где жители дремучих бараков получают квартиры в новостройках — одни по федеральной программе Фонда содействия коммунальным реформам, другие на основе договорённостей районных властей с застройщиками. Но нельзя не заметить, что обнаружилась и новая общая проблема.

Всем очевидно, что расселение из деревянных и кирпичных бараков не произойдёт в одночасье: для этого должны появиться жилые новостройки. В то же время коммунальщики пытаются избавиться от обузы. Известен случай, когда крупная городская управляющая компания в одностороннем порядке отказала в обслуживании десяткам домов по причине их крайней ветхости. Логика коммунальщиков проста: в обслуживании старые двухэтажки не выгодны, да и какой резон вкладывать средства в жильё, которое определили на слом.

Но людям надо пережить нынешнюю зиму, а скорее всего, и несколько следующих. И выходит, что жители старых домов оказались сегодня в двойной западне. Мало того что жильё от старости рассыпается, так ещё и обслуживание таких кварталов ведётся часто по остаточному принципу. За примерами далеко ходить не надо. Жители восьми старых заводских двухэтажек на улице Кирпичный Завод № 2 в Скобяном посёлке замечают, что с официальным признанием этих домов ветхими, жить в них стало ещё трудней, а жильё при нынешнем обслуживании ещё стремительнее разрушается.

Обеспокоенные жильцы и общественное самоуправление Скобяного посёлка позвали газету в гости, чтобы привлечь внимание властей к старым и новым проблемам своего квартала.

К чему тут крепить дверь?

С первого взгляда видно, что жители не обольщаются насчёт скорых новоселий, и по поводу коммунальщиков ил-люзий тоже нет. Прежняя управляющая компания “По-сад Энерго” от старых домов отказалась, на обслуживание их приняла компания “Звезда”. Признаков системных работ по обслуживанию домов заметить не удалось, как ни пытались. Увидели лишь попытки самих жильцов от-срочить разрушение своего последнего “окопа”.

Они накладывают заплатки на фундамент, в котором сплошь трещины и провалы. Делают стяжки на облупленных фасадах у своих окон и балконов. Подкладывают куски металла под шифер, чтобы хоть отчасти отвести потоки воды от промокших, как губка, стен. Даже устанавливают пластиковые рамы в свои ветхие дома, сами заказывают металлические двери в подъезды. Одну такую дверь в доме № 17 мы рассматривали с нескрываемым изумлением.

Совершенно непонятно, как умудрились мастера закрепить дверной косяк на рассыпающихся кирпичных стенах. Дверь как бы... парит в воздухе. Жильцы разъяснили, что нанятые мастера применили длинные болты, чтобы справиться со сложной технической задачей. За дверью оказался полностью разрушенный бетонный пол. Такие ошмётки не найти даже на просёлочной дороге, не то что в городских домах. Полы дробили отбойником? Но почему жители продолжают перешагивать в подъезде через остатки бетонной лестничной площадки?

Жительница дома № 11 Татьяна рассказывает, что когда к ней приезжают гости, они вначале подолгу озираются в полнейшем изумлении. Люди не верят, что такое жильё ещё существует в наше время. В домах №№ 11, 12, 13 ни газа, ни горячей воды, один кран с холодной водой на этаже и, как в песне Высоцкого, “система коридорная, на 32 квартиры всего одна уборная...”

Нина Сергеевна живёт в этом доме на втором этаже. Она с ужасом думает о том, что будет в затяжные дожди, морозы и оттепели. Угол дома со стороны её квартиры не просыхает даже летом. От потоков с кровли стена мокрая не только снаружи — сырость сочится и внутри квартиры. У соседей — брата и сестры, инвалидов детства — от постоянной сырости в квартире с потолка падают пласты штукатурки. В морозы на доме будут огромные ледяные “сталактиты” от крыши до земли, а завершится сезон оттепелями, когда жители обычно собирают воду в квартирах со всех стен и потолков.

К коммунальщикам, естественно, обращались. Они поставили “диагноз”, от которого жители смеялись до слёз: дескать, под крышей собирается конденсат, из-за этого сырость в квартирах. Хорош конденсат, который похож на водопад и смывает с окон градусники. Дома на улице Кирпичный завод №2 построены в конце 40-х годов и ещё послужили бы за счёт своей основательной кирпичной кладки. Но при нынешнем обслуживании не только дома-ветераны, тут и новостройка начала бы разрушаться, уверены жители.

До расселения ещё надо дожить

Между домами № 14 и № 17 во дворе нет живого места: всё распахано, кругом земляные валы, проезд в глубоких рытвинах и отвалах грязи. Лишь у подъездов маленькие островки щебня — иначе было бы совсем не подобраться к домам. Никто и не поверит, что такие дороги могут быть в городе, пока не увидит собственными глазами. Такие отметины оставила после себя Теплосеть, которая меняла в старом квартале сгнившие тепловые магистрали. Хорошо поработали мастера и много сделали, отдают дань предприятию жители улицы. Но почему же не довели дело до конца? Ведь это несколько часов работы экскаватора. “Ждите до мая, — сообщили ТОСу Скобяного посёлка в Теплосети. — Весной проведём благоустройство территории, на которой работали...” А до мая будущего года жителям грязь месить? Не было у них никогда асфальта, но за много лет они сами подсыпали на свой проезд песок, гравий, битый кирпич — и была вполне проездная дорога. Сегодня от неё не осталось ничего. Жителям обидно, что уничтожены их многолетние труды, хотя бы и ради очень важной задачи. Не дело, считают они, что, решая одну проблему улицы, тут же закладывают другую.

Но это не главная печаль жителей старых домов. Дело в том, что ремонт теплотрассы на температуре в квартирах... никак не отразился. Здесь практически не работает, так называемая, “обратка”. Чтобы добиться хоть какой-то циркуляции в системе, в домах №№ 10, 11 и 13 сливают воду, это восемь кубов в час с восьми домов. И такое происходит уже много лет. И нынче, после ремонта теплосети, трубы “обратки” откровенно холодные. Тепло к домам по магистралям подводят, но в квартиры оно не поступает.

Нас ведут по домам. В доме № 12 в квартире у Людмилы Козловой батареи еле теплятся. Без электронагревателя температура опускается до 10-12 градусов. Уже отчаялась ремонтировать безнадёжно отсыревшую квартиру Елена Яковлевна Бережная с первого этажа 17-го дома. Матрасы приходится сушить электрообогревателями, чтобы не ложиться в сырую постель. Как и у соседей, в квартире Николая Валентиновича в 11-м доме вся одежда развешана по комнатам: в платяном шкафу она плесневеет от сырости.

Жители вспоминают, что прежнего владельца домов — комбинат стройматериалов — ругали, но при нём в домах было тепло и сухо. А теперь вся надежда на электрообогреватели. Спасибо Электросети, которая несколько лет назад установила модульную электроподстанцию для квартала, её мощности пока хватает. За электричество жители платят тысячу рублей в месяц и более.

Жильцы говорят, что ветхое жильё, пока не расселено, остаётся жильём. И оно нуждается в качественном обслуживании, как всякое другое. Расселения в новые квартиры ещё надо дождаться. И больше всего старый квартал нуждается сегодня в полноценном теплоснабжении.

Без насоса тепла не будет

Вадим Аронов, председатель общественного самоуправления Скобяного посёлка:

— Сейчас главой города стал руководитель, который лучше, чем кто-либо, понимает проблему жителей улицы Кирпичный Завод № 2. Девять лет назад десять домов в этом квартале Скобяного по-сёлка остались без теплоснабжения — отключил котельную местный комбинат стройматериалов. Василий Гончаров, который тогда руководил районом, принял решение о выделении средств на строительство теплотрассы к магистралям котельной ЭМЗ “Звезда”. Это было сделано за неделю, и 10 домов стали получать тепло. Со временем проявилась проблема с циркуляцией теплоносителя в системе, тепла жилым домам не хватало.

В 2010 году городская власть по инициативе городских депутатов выделила 1 миллион рублей на строительство насосной станции. В 2011-м её включили, в десяти ближайших домах стало тепло, но ухудшилось тепло-снабжение в двух других многоквартирных домах на улицах Клубная и Центральная, а также в 16-й школе. Директор Электросети, депутат районного Совета Александр Тиханов приобрёл два насоса и установил их в школе. Ещё два насоса установила в жилых домах компания “По-сад Энерго” (с одним насосом были проблемы, но сегодня всё налажено). При включённой насосной станции теперь всем объектам можно обеспечить нормальное теплоснабжение. Но дело в том, что насосная станция сегодня выключена.

Её строительством и оснащением занималась городская власть, в оформлении документации есть пробелы, которые мешают передать насосную станцию на обслуживание ЭМЗ “Звезда”. Но ведь уже пришли первые морозы, и целый квартал на улице Кирпичный Завод № 2 обделён теплом. Вместе с директором Электросети Тихановым, который давно и очень полезно помогает Скобяному посёлку, мы встретились с главой города Василием Гончаровым. Он счёл проблему разрешимой, пригласил руководителя управления жизнеобеспечения Сергея Романцова и поставил задачу договориться с ЭМЗ “Звезда” о включении насосной станции. На решение проблемы отводится неделя.

Но вопрос с ветхим жильём, на мой взгляд, надо ставить шире. Во-первых, необходимо провести техническую экспертизу ветхих домов. В Скобяном посёлке таких 27 — это брусчатые и кирпичные дома. Надо определиться, какие дома требуют срочного расселения, а какие ещё могут послужить. И уже имея конкретную информацию экспертов, честно сказать людям, сколько лет им ждать расселения. Заодно и власти определятся в своей стратегии коммунального обслуживания ветхого жилья. Такой подход к действительно очень сложной задаче жители старых кварталов считают разумным и правильным.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту