ПАВЕЛ ЛАВИН - АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН!

ПАВЕЛ ЛАВИН - АБСОЛЮТНЫЙ ЧЕМПИОН! Юбилейный, десятый по счету мемориал Михаила Бобкова, проходивший в минувшие выходные на стадионе "Луч", выиграл сергиевопосадец Павел Лавин. Общий вес, взятый атлетом в трех упражнениях - рывок, жим лежа и становая тяга - составил 920 килограммов! Таким образом, Павел Лавин стал абсолютным чемпионом турнира, подтвердив высокий уровень подготовки тяжелоатлетов в Сергиевом Посаде.

Соревнования памяти Михаила Бобкова стали в нашем районе одним из самых ярких спортивных событий года. Фактически они были "репетицией" чемпионата России по силовому троеборью, который пройдет в спорткомплексе "Луч" меньше, чем через пять месяцев. В прошедшие субботу и воскресенье в зале "Луча" блистали самые яркие "звезды" российского пауэрлифтинга из четырнадцати городов страны.

Почетный гость турнира атлет Валентин Дикуль (его на соревнования пригласил глава района Анатолий Упырев, давно находящийся с Валентином Ивановичем в теплых дружеских отношениях - А.М.), отвечая на вопрос корреспондента "Вперед", отметил, что ради приезда в Сергиев Посад ему пришлось закрыть глаза на плохое самочувствие, связанное с перенесенной недавно хирургической операцией. Автор знаменитой методики по лечению болезней позвоночника, к сожалению, сам вынужден бороться с тяжелым недугом - за последний год Валентин Иванович несколько раз ложился на стол хирурга. Однако Дикуль намерен посетить Посад и в дни проведения чемпионата России по пауэрлифтингу. Кстати, более подробный отчет о пребывании в нашем городе одного из самых сильных духом и телом атлетов страны вы сможете прочитать в следующем номере "Вперед".

По словам заслуженного тренера России по тяжелой атлетике Анатолия Душко, состоявшийся турнир показал очень хорошие результаты сергиевопосадской команды. Так, житель Посада Евгений Дмитриев побил в спорткомплексе "Луч" рекорд Европы среди ветеранов силового троеборья в жиме лежа. Евгений Васильевич "выжал" штангу весом в 180 килограммов, улучшив максимальное европейское достижение аж на 10 килограммов! А всего на мемориале Михаила Бобкова сергиевопосадцы завоевали пять призовых мест, включая титул абсолютного чемпиона турнира. Помимо Павла Лавина, отличились Алексей Ефимов (весовая категория до 67,5 килограмма, суммарно взятый вес - 525 килограммов), Василий Комаров (75 и 565 килограммов соответственно), Алексей Лапицкий (82 и 672 килограмма), а также Дмитрий Устратов (90 и 690 килограммов).

Победителями турнира среди женщин стали Наталья Синькова (Куровское, весовая категория до 52 кг, взятый вес - 255 кг), Ольга Зинина (Орехово-Зуево, 56 и 295 кг), Анна Новикова (Серпухов, 60 и 332,5 кг), Ольга Тихомирова (Старая Купавна, 67 и 252 кг), Светлана Сема (75 и 402,5 кг).

Лидерами среди мужчин стали Сергей Читин (Куровское, весовая категория до 67,5 кг, суммарно взятый вес - 532,5 кг), Виктор Корзухин (Мытищи, 75 и 630 кг), Дмитрий Соловьев (Старая Купавна, 82 и 722,5 кг), Виталий Свининов (Мытищи, 90 и 780 кг), Константин Киселев (Дубна, 100 и 825 кг), Александр Крутянов (Дубна, 110 и 725 кг). Абсолютный чемпион турнира Павел Лавин выступал в весовой категории свыше 125 килограммовn