Официальная программа праздничных мероприятий к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского


700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

Духовно-патриотический форум «От Сергия до наших дней»

Программа культурно-массовых мероприятий на праздничных площадках города Сергиев Посад

16 июля

 
12:00
Открытие выставки православной культуры «ВОСКРЕСЕНИЕ»
Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина
Сергиев Посад, просп. Красной Армии, 185.
 


17 июля

 
14:00-16:00
Заседание краеведческого клуба «Хронос»
Центральная городская библиотека им. А.С. Горловского
Сергиев Посад, просп. Красной Армии, 192/2
 
15:00-17:00
Круглый стол «Культурные традиции и ценности в развитии гражданского общества»
Центральная районная библиотека им. В.В. Розанова
Сергиев Посад, ул. Валовая, 5
 


18 июля

 
9:00-12:00
Праздничное богослужение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Соборная площадь Троице-Сергиевой Лавры
 
12:00-17:00
Фестиваль духовно-патриотической музыки «Русь православная» 
с участием Сергея Безрукова и Ларисы Вербицкой, Дианы Гурцкой, Дмитрия Дюжева, Пелагеи, Ольги Кормухиной и других артистов
Красногорская площадь
 

Экспозиционная площадка 

Сергиев Посад, Советская площадь
 
9:00-12:00
Телетрансляция богослужения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
 
11:00-18:00
Работа Экспоцентра декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Город мастеров»
 
11:00-17:00
Работа творческих лабораторий и мастер-классов
 
12:00
Церемония открытия Международного фестиваля традиционной народной культуры «Русская матрёшка»
 
12:20-13:45
Фольклорная программа с участием шоу-театра «Ладанка», певицы Ирины Леоновой, Белорусского Государственного академического ансамбля танца «Хорошки», ансамбля гусляров «Купина»
 
14:45-18:00
Открытие фестиваля «Игрушка в культуре России»
Театрализованный показ дизайнерской одежды «Из истории славянского костюма» с участием театров мод.
Концертная программа с участием ансамбля популярной народной музыки «Чибатуха», певицы Марины Девятовой, народного артиста России Владимира Девятова, фолк-группы «Ярилов зной».
Ведущие: Валерия Ланская и Влад Косарев
 

Музейная программа «Русская традиция и современная семья»

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, музейный комплекс «Конный двор»
Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, 2а
 
11:00-13:00, 14:00-17:00
Семейная музейно-познавательная программа «Похвальное слово преподобному Сергию Радонежскому»
 
11:00-17:00
Школа ремесел в «Конном дворе»
 
11:15-11:45, 14:15-14:45
Лекция «Преподобный Сергий и основанный им монастырь»
 
11:45-12:30, 14:45-15:15
Лекция «Ученики преподобного Сергия»
 
12:30-13:00, 15:15-15:45
Лекция «Троицкий Сергиев монастырь как центр древнерусской культуры»
 
11:00-17:00
Знакомство со специальной выставкой «И свеча не угасла…»
 
15:00
Старт квест-игры «Замок истории» в Конном дворе
 
11:00-17:00
Фольклорно-игровая программа «А у наших у ворот развернулся хоровод»
 
13:00, 16:00
Награждение участников квест-игры «Замок истории»
 
13:15, 16:15
Финал праздника
Раздача участникам программы бумажных птиц, воздушных шаров и одномоментный запуск шаров и бумажных птиц в небо под колокольный звон.
 

Концертная и детская игровая площадка «Культурные традиции в современном развитии»

Фасад Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина
Сергиев Посад, просп. Красной Армии, 185
 
10:00-19:00
Катание на лошадях и анимация с участием ростовых кукол
 
12:00-17:00
Работа детской игровой площадки «Играй-городок»
 
12:00-18:00
Работа мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству
 
12:00-19:00
Выставка-ярмарка традиционных народных промыслов
 
12:00-19:00
Пленер художников
 
13:00-16:00
«Под небом Сергия живём!»
Детская игровая развлекательная программа с участием детских творческих коллективов города и района «Шире круг!»
 
16:00-17:00
Детская музыкально-развлекательная программа с участием творческого коллектива «Домисолька» (г. Москва)
 
19:00
Балет в двух действиях «Жизель». Московский областной государственный театр «Русский балет»
 

«Фестиваль живых эмоций»

Городской парк «Скитские пруды»
Сергиев Посад, ул. Вифанская
 
14:00-21:00
Фестиваль джазовой музыки, работа интерактивных игровых площадок
 


19 июля

 
14:00
Большая краеведческая игра «Историческое путешествие по родному краю»
Библиотека им. А.С. Горловского,
Сергиев Посад, просп. Красной Армии, 192/2
 
15:00-17:00
Круглый стол «Влияние духовного наследия Сергия Радонежского на консолидацию современного российского общества»
Библиотека им. В.В. Розанова,
Сергиев Посад, ул. Валовая, 5
 

Экспозиционная площадка 

Сергиев Посад, Советская площадь

Фестиваль «Город мастеров»

11:00-19:00
Работа Экспоцентра декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Город мастеров»
 
11:00-19:00
Работа творческих лабораторий и мастер-классов
 

Фестиваль духовно-патриотической музыки

11:00-12:00
Открытие фестиваля колокольной музыки с участием ансамбля «Колокола России», ансамблей звонарей из Суздаля, Санкт-Петербурга, Казани, Феодосии, Полтавы и хора Сретенского монастыря.
 
12:00-13:30
Концертная программа Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония», хора Академии хорового искусства им. Попова, Государственного Академического Московского областного Хора им. А.Д. Кожевникова, дуэта Михаила и Андрея Ивановых оркестра «Гусляры России».
 
18:00-21:00
Концертная программа с участием Одинцовского эстрадно-симфонического оркестра, мужского хора «Пересвет», Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» М.Н. Фирсова, арт-группы «Вольница», мужской фольклорный ансамбль «Мурома», Академического хора русской песни «Славянские напевы»
Ведущие: Валерия Ланская и Илья Васильев

Музейная программа «Русская традиция и современная семья»

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, музейный комплекс «Конный двор»
Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, 2а
 
12:00-17:00
Праздничная программа «Музыка сквозь века…». Концертная программа с участием профессиональных коллективов
 
12:00-17:00
«Негасимая свеча «Великого старца» - экскурсии и экскурсионные программы по экспозициям и выставкам музея-заповедника
 
12:00-17:00
Творческие мастерские «Радуга ремёсел». Мастер-классы, народные ремесла
 
14:30-17:00
«А у наших у ворот развернулся хоровод». Анимационные программы
 

Концертная и детская игровая площадка «Культурные традиции в современном развитии»

Фасад Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина
Сергиев Посад, просп. Красной Армии, 185
 
10:00-19:00
Катание на лошадях и анимация с участием ростовых кукол
 
12:00-17:00
Работа детской игровой площадки «Играй-городок»
 
12:00-18:00
Работа мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству
 
12:00-19:00
Выставка-ярмарка традиционных народных промыслов
 
12:00-19:00
Пленер художников
 
15:00-19:00
Выставка «Фотосушка»
 
19:00 (Большой зал)
Поэтический спектакль «Ждите слово…». Музыкально-драматический театр, Ивантеевка
 

«Фестиваль живых эмоций»

Городской парк «Скитские пруды»
Сергиев Посад, ул. Вифанская
 
13:00-21:00
Концертная программа
 
13:00-19:00
Детская площадка 
(творческие мастер-классы, аттракционы, боди-арт, настольные и подвижные игры)
 
13:00-19:00
Образовательные мастер-классы
 
13:00-21:00
Территория подвижных игр
 
13:00-21:00
Арт-ярмарка
 
13:00-21:00
Площадка СССР
 
13:00-21:00
Зона инноваций
 
13:00-21:00
«Посадский Арбат»
 
13:00-21:00
Фудкорт
 
13:00-21:00
Зоны отдыха
 
15:00-15:30, 17:00-17:30
Мастер-классы по фитнесу и аэробике
 
15:00-19:00
Интерактивный шоу-проект «Средневековая невеста на выданье».
Шатер красоты (древняя Русь, средневековая Россия, современное время)
 
18:30-19:00
Дефиле невест
 
19:00-20:00
Шоу-программа «Житие преподобного Сергия»
 


20 июля

 

Экспозиционная площадка 

Сергиев Посад, Советская площадь

Фестиваль «Город мастеров»

10:00-18:00
Работа экспоцентра народных художественных промыслов «Город мастеров»
 
11:00-18:00
Работа творческих лабораторий и мастер-классов

Фестиваль духовно-патриотической музыки

11:00-12:00
Концертная программа с участием лауреатов и почетных гостей Открытого православного патриотического фестиваля «Сердце России»
 
12:00-12:30
Концертная программа группы СССР
 
12:30-13:00
Концертная программа исполнительницы духовных песен Юлии Славянской «Всем Россию любящим»
 
13:00-14:00
Концертная программа с участием Народной артистки России Екатерины Шавриной «Разгуляй, денек»
 
14:00-15:00
Концертная программа с участием Государственной капеллы Москвы имени Вадима Судакова «Славься»
 
15:00-15:45
Концертная программа Сергиево-Посадского муниципального оркестра под управлением Заслуженного артиста России Владислава Кадерского «Музыка льется над городом…»
 
15:45-16:45
Концертная программа с участием певца, поэта и композитора Марка Тишмана «Музыка моей души…»
 
16:45-18:15
Концертная программа с участием Государственного Орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы Народов, Лауреата премии «Национальное достояние» академического русского народного хора имени М.Е. Пятницкого «Я горжусь тобой, страна»
 

Музейная программа «Русская традиция и современная семья»

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, музейный комплекс «Конный двор»
Сергиев Посад, ул. 1-й Ударной Армии, 2а
 
10:00-17:00
Экскурсии и экскурсионные программы по экспозициям и выставкам музея-заповедника
 
12:00, 14:00
Игра-квест: «Город древний, город чудный»
 

Концертная и детская игровая площадка «Культурные традиции в современном развитии»

Фасад Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина
Сергиев Посад, просп. Красной Армии, 185
 
10:00-19:00
Катание на лошадях и анимация с участием ростовых кукол
 
12:00-17:00
Работа детской игровой площадки «Играй-городок»
 
12:00-18:00
Работа мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству
 
12:00-19:00
Выставка-ярмарка традиционных народных промыслов
 
12:00-19:00
Пленер художников
 
16:00-19:00
Фольклорно-игровая программа «Молодежная Балуха»
 
19:00 (большой зал)
Спектакль «Яблочный спас». Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег»
 

«Фестиваль живых эмоций»

Городской парк «Скитские пруды»
Сергиев Посад, ул. Вифанская
 
13:00-18:00
Спортивные турниры по различным видам спорта, «Олимпийские» зарядки от волонтеров Олимпиады-2014, мастер-классы от известных спортсменов, турнир по сдаче норм ГТО