“Новый Совет” обсудил программу благоустройства

Второе заседание “Нового Совета” — группы кандидатов от “Единой России” на предстоящих выборах — прошло во Дворце культуры им. Ю. Гагарина во вторник. Главной целью встречи была презентация и обсуждение новой программы “Городу — новое развитие”.

Заседание открыл секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Коротков. Он заявил, что в программу включены основные направления развития Сергиева Посада на ближайшие годы и обозначены ключевые проблемы, которые предстоит решить. Это особенно актуально в связи с предстоящими торжествами всероссийского масштаба: 700-летием преподобного Сергия Радонежского, которое будет отмечаться в следующем году. “Нам надо серьёзно подготовиться к этому большому празднику и совместными усилиями сделать всё для того, чтобы город был красивым, благоустроенным и соответствовал званию “жемчужина России”, — сказал он. Владимир Коротков отметил, что в программу обязательно войдут наказы, полученные кандидатами на встрече с избирателями.

Член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Василий Гончаров напомнил, что в городе ра-нее уже была представлена программа подготовки к 700-летию Преподобного, но отметил, что «в этом деле лишнего не бывает”. Главное, чтобы работа была сделана и жители остались ею довольны.

Программа “Городу — новое развитие” — один из этапов движения вперёд. В администрации города сос-тавлен график проведения 69 встреч с населением для изучения мнения жителей. “Мы будем приходить во дворы накануне начала работ по благоустройству,

в большинстве встреч буду участвовать я сам”, — сообщил Василий Гончаров.

По его словам, основные направления работ — ремонт фасадов, дорог, тротуаров, установка и ремонт уличного освещения.

В планах и строительство в Сергиевом Посаде новых объектов канализования и водоотведения. В настоящее время идут переговоры с рядом компаний, которые готовы организовать переработку иловых осадков на очистных сооружениях и выработку электроэнергии из этого сырья. На базе этих предприятий, кроме того, возможно организовать переработку твёрдых бытовых отходов.

В центральной части Сергиева Посада тоже предстоят большие работы по благоустройству: реконструкция подземных переходов, очистка Белого пруда с откачкой воды, ремонт дорог, тротуаров, фасадов, санитарная вырубка больных деревьев, архитектурно-ландшафтное освещение, ремонт памятников преподобному Сергию, Савве Мамонтову и землякам, погибшим при исполнении воинского долга. У Дворца культуры им. Ю. Гагарина реконструируют центральную площадь и приведут в порядок фонтан.

Владимир Коротков отметил, что район также примет активное участие в программе развития города. Будут приведены в порядок 34 объекта образования, здравоохранения и культуры. По-строят новый роддом, крытый каток, центр судебно-медицинской экспертизы, центр гемодиализа, детский сад и школа на Северном посёлке, два детских сада на Клементьевском посёлке. Будет отремонтировано приёмное отделение Районной больницы, сосудистое и реанимационное отделения с закупкой нового оборудования. Районные власти при поддержке областного правительства капитально отремонтируют ОДЦ “Октябрь” и библиотеку им. В. Розанова.

Член регионального по-литсовета “Единой России” Александр Двойных отметил, что разработанная программа — серьёзный документ, требующий внимательного к себе отношения. Проверку качества проведённых работ, соблюдение установленных сроков, фор-мирование бюджета города на 2014 год будут осуществлять депутаты, избранные в Горсовет 8 сентября. “Это очень серьёзная нагрузка. В нашей недавней истории были примеры, когда из областного бюджета на благоустройство поселения выделялись значительные средства — и, признаем честно, далеко не все из них были дельно использованы. Детские и спортивные площадки за год приходили в негодность, благоустройство подчас было некачественным. Такое не должно повториться”, — сказал он. Александр Двойных, кроме того, отметил, что для реализации программы в относительно короткие сроки требуется взаимопонимание всех ветвей власти как в районе, так и в городе. “Мы и в дальнейшем ожидаем цикличного финансирования со стороны правительства, но надо понимать, что после празднования юбилея таких сумм может уже не быть. Мы ответственны перед жителями и федеральными властями”, — сказал Двойных

В финале встречи собравшиеся обсудили предложения, поступающие от жителей города, и возможность их включения в программу благоустройства Сергиева Посада.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту