Новости коротко

Предъявлены новые иски

Сергиево-Посадская городская прокуратура предъявила очередные 50 исков о признании незаконными решений о выделении земельных участков в Черниговском лесу. Об этом нам сообщил старший помощник прокурора Павел Корнилов.

Работа в этом направлении ведется давно, о чем наша газета сообщала уже не раз. Пре-

дыдущие 30 исков в отношении арендаторов участков были выиграны сначала в Сергиево-Посадском городском суде, а затем и в областной кассационной инстанции. Борьба была непростой: скажем, доказать, что Черниговский лес является лесом, а не просто группой зеленых насаждений, удалось лишь после проведения специальной экспертизы.

Всего оспариваемых участков 133. Вероятность того, что договоры аренды будут расторгнуты в судебном порядке (по аналогии с уже принятыми решениями), очень высока. В прокуратуре рассчитывают, что дело удастся довести до конца в течение 2011 года.

Гнезно стал ближе

Туристское сотрудничество между Сергиево-Посадским районом и зарубежными городами-побратимами станет теснее, а уже осенью к нам приедет первая иностранная учебная делегация — таков главный итог участия района в международной конференции в польском городе Гнезно.

Гнезно вот уже несколько лет является побратимом Сергиева Посада. В мае местные власти пригласили представителей породненных городов из нескольких стран, чтобы обсудить перспективы совместного сотрудничества в гуманитарной сфере.

В частности, речь шла о возможностях отдыха, которые может предложить Радонежский край. Доклад и видеопрезентация района (впервые — на английском языке) рассказали о всех важнейших местных достопримечательностях: Лавре, Абрамцеве, музее-заповеднике и его сокровищах, семхозском мемориальном комплексе, Черниговском ските и многом другом. В рамках визита на центральной площади города работал стенд с мастер-классами посадских мастеров народных промыслов.

А в сентябре Богородское училище посетит группа подростков из Гнезно, которой предстоит пройти двухнедельный экспресс-курс в центре старейшего промысла.

Делегация встретилась и с примасом (главнейшим епископом) и экс-примасом Польши. Действующий примас Юзеф Ковальчик просил передать всем жителям района искренние пожелания мира и добра.

Вытрезвитель закрыли!

Это случилось после проверки, проведенной Сергиево-Посадской городской прокуратурой. Она установила, что доврачебная медицинская помощь, столь необходимая некоторым гражданам в известном состоянии, осуществляется в вытрезвителе без медицинской лицензии. А это — нарушение закона. В связи с чем в адрес начальника УВД района было направлено представление, а он, в свою очередь, своим приказом приостановил работу вытрезвителя до оформления всех необходимых документов.

Когда это случится, в настоящий момент сказать сложно. Согласно недавно принятому закону "О полиции" из сфер ответственности правоохранительных органов исключен "ряд несвойственных им функций", к числу которых относится и организация работы вытрезвителей. Было объявлено, что в дальнейшем их передадут медикам, но о конкретных сроках и механизмах передачи пока неизвестно.

От Вяткиных — с любовью

Музыка особого уклада звучала во Дворце культуры им. Ю. Гагарина на этой неделе. Семейный ансамбль Вяткиных из Березняков исполнял русские народные, казачьи песни и романсы.

Арсений, Илья, Мария, Ксения, Ярослав и родители Елена и Николай — все в этой семье музыкально одарены. Елена удивила игрой на бандуре, сложном, полнозвучном инструменте. По ее словам, бандура не прижилась на Руси, поскольку своим звучанием больше соответствует теплым краям. Сама Елена Вяткина познакомилась с бандурой в Сибири, куда семья отправилась к знакомому священнику крестить своего сына. Отец семейства Николай перемежал музыкальные номера стихами.

С первых нот ансамбль установил контакт со слушателями. Вяткиных прекрасно знают в своих Березняках, а после этого концерта у них наверняка появились поклонники и в Сергиевом Посаде.

Поиск по сайту