"Нам по этим дорогам ездить"

Почти месяц идут дорожные работы на многих улицах Сергиева Посада, в том числе центральных. Однако вполне ожидаемая радость горожан от масштабного обновления почему-то разбавляется смутными подозрениями: а так ли идёт ремонт, качественно ли? Вот и в нашу редакцию звонят обеспокоенные жители и жалуются, что там-то криво положено, там-то небрежно, а где-то начато и недоделано. Не углубляясь в огрехи подрядчиков на отдельных участках, мы обратились с общими вопросами по этой теме к главному эксперту отдела дорожного хозяйства администрации Сергиева Посада Игорю МОЛОЖАВЕНКО.

— Каков объём дорожных работ в Сергиевом Посаде?

— Сейчас в ремонте 24 улицы. Одна из них — Пионерская — разбита на два участка, то есть всего получается 25 объектов. Планируем объявить конкурс на ремонт ещё нескольких участков. Это переулок Новый, улица Куйбышева (участок от улицы Зубачёвской до детсада), Берёзовый переулок, улица Лесная, улица Крупской. Акты дефектовки уже готовы, заканчивается составление сметной документации.

— Что входит в объём работ? Везде ли будут отремонтированы тротуары?

— Тротуары ремонтируют не на всех улицах. Отдельный вопрос — улица Дружбы, вдоль которой тротуар есть везде, кроме небольшого отрезка в районе дома 13. В рамках контракта ремонт этого участка не заложен, но в этом месте действительно нужен тротуар. Проблема в том, что с одной стороны там находится овраг, с другой стороны проходит теплотрасса. Изучается техническая возможность включить в план обустройства там тротуара, идут переговоры по этому вопросу.

По контракту выполняются следующие работы. По улице 1-й Ударной Армии — ремонт тротуаров, подпорных стенок, замена бортового камня. По Пионерской — ремонт тротуара, бортового камня, дорожного покрытия. В Пожарном и Овражном переулках, на улице Митькина — частично ремонт тротуара, ремонт покрытия. По Валовой — частично ремонт бортового камня, замена покрытия до улицы Митькина (сейчас там отфрезеровано). По проезду от Скобяного шоссе до посёлка Афанасово — ремонт асфальтового покрытия. На улице Фестивальной — ремонт покрытия с устройством заездного кармана и остановки. По проезду от Фестивальной до Железнодорожной — ремонт тротуара, покрытия, замена бортового камня. На Болотной и Воробьёвке — ремонт тротуара и дорожного покрытия, на улицах Кооперативной, Лермонтова, Больничной — только ремонт покрытия. По улице Кирова — частичный ремонт тротуара. На улицах 8 Марта, Суворова, Ильинской полностью ремонтируются и покрытие, и бортовой камень, и тротуар.

На Скобяном шоссе был проведён ямочный ремонт. Проблема этого участка заключается в том, что под дорогой проходит водовод, который обеспечивает поставку воды в город, и он требует ремонта. Из-за этого в принципе и проваливается вся дорога. К тому же, нужен ремонт ливневой канализации. В рамках обычного ремонта мы этого сделать не можем. Нужен единый проект масштабного капитального ремонта этого участка. В этом году мы объявим аукцион на проектирование Скобяного шоссе под капитальный ремонт, который будет проведён в 2014 году. Также на следующий год запланирован капитальный ремонт проспекта Красной Армии от путепровода до Северного.

— Кто выполняет ремонтные работы?

— Два подрядчика. Один — ОАО "Дмитровский Автодор", работает на двух объектах. Рабочие уже заканчивают ремонт на улицах Железнодорожной и Шлякова. На Железнодорожной сейчас делают тротуар в счёт освободившихся средств. Средства освободились из-за того, что в дефектовке по ремонту была заложена слишком большая площадь асфальтирования, видимо, это результат технической ошибки. По сопоставительной ведомости решили провести ремонт тротуара на этой улице. По улице Шлякова тротуар будет продолжен в глубь Рабочего посёлка.

Второй подрядчик — ООО "Мособлинжспецстрой", по контракту ремонтирует 23 объекта, сумма контракта 183 миллиона рублей. У него по субподряду работали три фирмы. Контракт с ними был заключён 22 августа. На тот момент субподрядчики приступили к работам. Они большинство улиц отфрезеровали, начали демонтировать бордюрный камень. Низкая квалификация сотрудников привела к тому, что работы продолжить не смогли. "Мособлинжспецстрой" сменил две субподрядные организации в связи с плохим качеством выполнения работ.

Полторы недели назад ход ремонтных работ на центральных улицах проинспектировала комиссия, в которую вошли депутат Мособлдумы Александр Двойных, первый замглавы администрации Сергиева Посада Владимир Слепцов, представители прокуратуры, Главного управления дорожного хозяйства (ГУДХ). В Сергиев Посад ГУДХ приезжало и в понедельник, брали вырубки (слои асфальта) на тех улицах, которые уже заасфальтированы. Пробы отправлены в лабораторию на проверку соответствия качества.

На сегодняшний день уже определили, что улицу Матросова, которую частично заасфальтировали, будут вновь полностью фрезеровать и перекладывать асфальт. Работы подрядчик осуществит за свой счёт. Решается вопрос по переделке на улице Дружбы, вырубки нового покрытия отправлены на лабораторное исследование.

— Как проверяется качество работ в ходе их выполнения?

— Администрация заключила контракт с фирмой, которая осуществляет технический надзор над ремонтом всех дорог, дворов, благоустройством проспекта Красной Армии, укладкой плитки. Сотрудники фирмы изо дня в день инспектируют объекты, контролируют качество работ, составляют акты. В том числе подписывают акты скрытых работ (например, слой песка под плиткой, потом это нельзя будет проверить).

— Будет ли независимая экспертиза качества?

— После окончания ремонта подрядчики должны предоставить акты лабораторных исследований вырубок. Лаборатория проверяет качество асфальта, толщину, прочность, водонасыщение, водопоглощение и другие параметры. Каждый участок будет исследован таким образом. В СНИПах определено, на какую площадь сколько вырубок нужно провести.

— Когда и как будет проходить приёмка работ?

— Приёмку осуществляет наш технадзор совместно с сотрудниками администрации на основе всех необходимых документов. По улицам Железнодорожной и Шлякова приёмка будет в ближайшее время, по остальным — в октябре.

— К сроку, прописанному в контракте, подрядчик не успевает?

— По контракту срок — конец сентября. На данный момент есть отставание от графика. Возможно, срок будет продлён, сейчас готовится документация по этому вопросу. Новые субподрядчики должны активизировать все работы. Самое главное для нас — качество, нам по этим дорогам ездить.

— Почему отстали от графика выполнения работ?

— Одна из причин — погодные условия, которые две недели подряд не благоприятствуют рабочим. В дождь определённые виды работ делать можно, другие нельзя. Нельзя, например, класть асфальт. Погодные условия вносят коррективы в сроки. На данный момент работы продолжаются на всех объектах.

— В редакцию периодически поступают жалобы на качество ремонта дорог и тротуаров. Приветствуете ли вы звонки с жалобами от горожан в администрацию?

— Безусловно. Мы каждого выслушиваем и выезжаем на место, мы обязательно реагируем на сообщения. Сделанное неправильно или некачественно переделывается. Телефон нашего отдела 541-33-07.

— Местами уложено покрытие с крупными фракциями, как будто пористое. Это промежуточный или финишный слой?

— Слой ЩМА (щебёночно-мастичный асфальтобетон) — это финишное покрытие. Технология эта не новая, применяется везде, в том числе в Москве. 90 % состава — щебень, всё остальное — мастика с добавками. ЩМА — наиболее прочный износостойкий материал, применяется там, где дорожное движение наиболее интенсивно. Кстати, четыре года он лежит по всему проспекту Красной Армии.

— Допускается ли по технологии укладывать асфальт на мокрую поверхность, в лужи?

— Большую лужу, конечно, должны убрать. Воду вычерпывают лопатами или убирают насосом. Технологически можно укладывать промежуточный слой на влажное покрытие, в том числе когда идёт мелкий дождь. В ливень этого делать нельзя.

— На работы есть гарантия?

— Срок гарантии распространяется на все конструктивные элементы. Гарантийное обязательство по объектам оформляется в соответствии с ДНТ МО 2003 года "Требования к качеству работ по строительству и ремонту автомобильных дорог общего пользования по Московской области". Срок гарантии от трёх до пяти лет.

— Когда подрядчики получат оплату?

— Оплата будет производиться по каждому объекту отдельно после приёмки.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту