На ГАЭС-2 ищут миллиард

Президент России Владимир Путин раскритиковал руководство энергетического холдинга "РусГидро" за масштабные хищения, происшедшие на Загорской ГАЭС-2. 13 февраля на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК он заявил, что при её строительстве "на подставные конторы, где по два человека работают", был списан миллиард рублей, а руководство компании при этом не считает нужным защищать её интересы.

Несколькими днями позже с заявлением по этому поводу выступило Министерство внутренних дел. В нём сказано, что проверка деятельности ОАО "Русгидро", ведшаяся с 2009 года, обнаружила значительные финансовые нарушения.

В частности, установлено, что при строительстве объектов ГАЭС-2 генподрядчиком (ОАО "Гидрострой") заключались фиктивные субподрядные договоры с подконтрольными организациями, после чего деньги, поступавшие на их счета, обналичивались и похищались. Предварительная сумма ущерба оценивается в 1 миллиард рублей.

В понедельник на территории Загорской ГАЭС прошло заседание правления ОАО "РусГидро", после которого руководство компании сообщило журналистам о принимаемых мерах. "Если будет обнаружена какая-либо грязь в работе — предупреждаю сразу: никто не может рассчитывать на снисхождение, не помогут ни былые заслуги, ни должности... В компании идут комплексные проверки всех наших объектов, в ходе этой проверки мы не только отчистим наши ряды от паразитов, но и почистим ряды наших подрядчиков и субподрядчиков", — заявил председатель правления Евгений Дод. Службам внутренней безопасности и аудита "РусГидро" дано поручение провести дополнительные проверки деятельности компании-подрядчика "Гидрострой", после чего компания обратится в суд.

Эти слова стали своеобразным ответом на слова Владимира Путина, на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК заявившего: "Министерство внутренних дел неоднократно направляло предложения "РусГидро" выступить в качестве потерпевшей стороны. До настоящего времени никакой реакции нет".

В комментарии для прессы Евгений Дод уточнил, что лично он никаких предложений от МВД не видел: есть предположение, что документы поступали в дочерние компании или в службу безопасности, с чем сейчас разбираются. "Это наша и моя недоработка лично", — сказал председатель правления.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Справка

Группа "РусГидро" — один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 электростанций в нашей стране и за рубежом (включая Саяно-Шушенскую, Богучанскую, Новосибирскую и другие известные ГЭС). Мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 36,5 ГВт. В настоящее время государству принадлежит 65,87 % уставного капитала акционерного общества.

Поиск по сайту