На борьбу с раком с новыми силами

Хорошие новости из Районной больницы: в этом месяце после серьёзного обновления открылось радиологическое отделение. Этап лицензирования и получения разрешительной документации пройден успешно и в достаточно короткие сроки. Импортный гамматерапевтический аппарат нового поколения “Терабалт” вошёл в строй, первые пациенты проходят процедуры облучения.

Если при получении разрешений Роспотребнадзора и Атомнадзора обошлось без непредвиденных трудностей, то с поставкой оборудования дела обстояли куда сложнее. Сроки поставки облучающего элемента гамма-терапевтической установки были отодвинуты из-за форс-мажорных обстоятельств: весеннее наводнение в Европе препятствовало переправке лучевой головки из Чехии в Россию.

Аппарат непосредственно в месте его установки собирали и настраивали специалисты чешской компании-производителя. На производителя возложены обязательства по гарантийному техническому обслуживанию комплекса “Терабалт”.

О преимуществах нового оборудования нам рассказали главный врач Районной больницы Павел Верин и медицинский физик Игорь Бухвалов. По назначению оно такое же, как и прежнее, но иной модификации. Новый аппарат полностью цифровой. Лучевая нагрузка на пациента определяется с точностью до миллиметра. “Раньше лучевая нагрузка рассчитывалась в упрощённом варианте — вручную, — объяснил руководитель медучреждения. — Сейчас это делает специалист-физик в программе, и только после этого врач начинает проводить процедуру”.

Физик определяет дозу, глубину и поле облучения. Новшеством является и дозиметрическая установка. “Сначала все замеры и расчёты производятся на фантоме, который симулирует тело пациента. Это позволяет определять дозу облучения с абсолютной точностью”, — отметил Игорь Бухвалов.

Благодаря программному обеспечению и лазерной системе прицеливания, аппарат согласно заданным параметрам сам направляет луч туда, куда необходимо. Подготовительный этап работы на новом оборудовании значительно более длительный, чем на прежнем. Однако и результат иной: воздействие направлено точно на поражённый раком участок, облучение здоровых тканей сведено к минимуму.

По словам Павла Верина, к концу этого года планируется поставка компьютерного томографа (КТ) в приёмное отделение РБ, которое уже полностью к этому подготовлено. КТ даст принципиально новые возможности для работы с аппаратом “Терабалт”. Аппарат и томограф будут связаны единой сетью. Работа будет налажена следующим образом: пациенту проводят томографическое обследование, при выявлении новообразования составляется план лечения, гамма-аппарат принимает информацию от КТ по сети. “Программа позволит одному аппарату узнать, где опухоль локализуется, а другому — направить пучок гамма-излучения согласно параметрам на нужное расстояние”, — объясняет медицинский физик Игорь Бухвалов.

С учётом работы на новом оборудовании руководство РБ расширяет штат сотрудников. Уже принят на работу второй физик, требуется ещё один врач-радиолог. Процедуры будут проводиться в две смены, как только штат будет полностью укомплектован.

Раньше после сеанса облучения пациента отпускали домой. Теперь пациенту после процедуры в среднем несколько дней придётся провести на больничной койке. Это позволит вести наблюдение за состоянием пациента. Пять радиологических коек развёрнуто на базе онкологического отделения, которое находится в том же корпусе.

Заведующая отделением радиологии Нина Комилавочникова сообщила, что отделение пока работает не в полную силу. Продолжается настройка программного обеспечения, специалисты привыкают к работе с новым оборудованием, отрабатывают действия до автоматизма. Лечение на аппарате “Терабалт” проходят первые пациенты. Приём онкобольных в штатном режиме начнётся в ближайшие недели.

В радиологическом отделении есть не только гамма-терапевтический кабинет, но и кабинет рентгенотерапии. Его “начинка” — аппарат “ТА” и “Мини-скальпель”. Здесь рентгеновским облучением лечат пяточные шпоры и поверхностные опухоли, как злокачественные, так и доброкачественные. В отдельных случаях пациенты проходят комбинированное лечение: сначала гамма-излучением, потом рентгеновским.

Оборудование кабинета близкофокусной рентгенотерапии сейчас проходит серию проверок перед запуском. Кабинет откроется совсем скоро.

РБ ожидает распоряжения областного минздрава о том, пациентов каких районов области будут направлять на лечение в отделение радиологии больницы. Жизненно необходимых процедур ждут онкобольные всего региона. Отделение в РБ на данный момент единственное в области, где работает гамматерапевтическая установка (в МОНИКИ в Москве и медцентре в Балашихе недавно завезённые аппараты “Терабалт” пока не подключены). Радиологическое отделение Районной больницы становится медицинским передовым звеном межмуниципального уровня.

А ведь ещё несколько лет назад серьёзно рассматривался вариант расформирования отделения радиологии. По словам Павла Верина, глава района Владимир Коротков своевременно нашёл средства на ремонт, что и спасло отделение. Главврач больницы благодарен главе района и Министерству здравоохранения региона за то, что они пошли навстречу учреждению. Вхождение в программу модернизации здравоохранения позволило и капитально отремонтировать отделение, и закупить новейшее оборудование.

На данный момент Районная больница располагает всем необходимым для проведения всех этапов лечения онкологических больных (в Московской области есть только три таких учреждения). Подготовленные хирурги-онкологи проводят операции по удалению опухолей. Основная часть таких оперативных вмешательств осуществляется во 2-м хирургическом отделении (заведующий Михаил Фирсов).

При необходимости проводится химиотерапия — введение лекарственных препаратов, воздействующих на отдалённые участки распространения опухоли (метастазы). Лекарственное лечение (в основном ставят капельницы) проводят в онкологическом отделении (заведующий Сергей Агафин). Отделение открылось в январе этого года после капитального ремонта. В нём 25 коек, 6 коек дневного пребывания, две двухместные палаты повышенной комфортности для тяжёлых больных.

В РБ все виды медицинской помощи, и даже самое дорогое лечение, пациенты с онкологическими заболеваниями получают бесплатно.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту