На 1,2 млн рулей оштрафовали водителей автобусов за обилечивание пассажиров во время движения и открытие дверей на ходу

Административно-пассажирская инспекции (АПИ) Московской области с начала октября начала штрафовать водителей общественного транспорта Подмосковья за обилечивание пассажиров во время движения автобуса и открытие дверей на ходу. За три месяца инспекторами было вынесено более 1,8 тысяч штрафов на общую сумму свыше 1,2 млн рублей.

«Порядка 990 штрафов на общую сумму 790 тысяч рублей выписано водителям, которые принимали оплату за проезд пассажиров во время движения, при этом выявлено порядка 30 случаев повторного нарушения законодательства. Еще порядка 850 нарушений на общую сумму более 420 тысяч рублей выявлено в автобусах за движение с открытыми дверьми», - отметил директор ГКУ «Административно-пассажирская инспекция» Московской области Михаил Степанов.

Кодекс Московской области об административных правонарушениях был дополнен статьями 8.5 и 8.6, согласно которым для водителей общественного транспорта предусмотрен штраф в размере 800 рублей за прием оплаты проезда от пассажира во время движения транспортного средства. При повторном нарушении в течение года предусмотрен штраф в размере 1 тысячи рублей. Также определен штраф на сумму 500 рублей за открытие дверей во время движения.

Отметим, что ГКУ АПИ ведет работу по выявлению и пресечению фактов безбилетного проезда, невыдачи пассажиру документа, подтверждающего оплату проезда, не предоставления возможности безналичной оплаты проезда с использованием карты «Стрелка» и банковской карты, неправомерного использования документов на льготный или бесплатный проезд.

Жалобу на работу перевозчиков общественного транспорта Подмосковья можно оставить на электронной почте MTDI@mosreg.ru или по горячей линии 8 (495) 228-19-19, а также на портале "Добродел" или в социальных сетях.  Для проведения проверки жителю необходимо описать проблему, указать время и дату поездки, номер транспортного средства, название остановочного пункта, направление движения, и при возможности, фото или видео подтверждение.

Поиск по сайту