Муниципалитеты объединяются в вопросе привлечения инвестиций

Создание инвестиционного совета обсудили вчера на межмуниципальном форуме «Стратегия перемен», который прошел в Королеве. В обсуждении идеи, которую озвучил глава Королева Александр Ходырев, участвовали представители Сергиево-Посадского района, Пушкинского района и Красноармейска.

По мнению Александра Ходырева, соседние территории уже объединены многими проектами, в том числе и инвестиционными. Создание инвестиционного совета позволит муниципалитетам более организованно делиться своими управленческими находками.

«Инвесторы здесь вполне могут быть готовы поработать в другом муниципальном образовании, и наоборот. Того, что есть в Сергиевом Посаде, сегодня нет, к сожалению, в Королеве. Мы должны посмотреть, кто и чем богат, как друг другу помочь. Одни сильны в строительстве, другие – в благоустройстве, третьи – в экологии и так далее», – сказал глава Королева.

«Цели и задачи у нас общие. Конечно, вместе нам работать над привлечением инвестиций будет проще, работать над правильным размещением инвестиций, потому что у каждой территории своя специфика. Если Сергиев Посад и Пушкино – это сельское хозяйство, то в городских округах оно не очень актуально. Зато узкоспециализированная промышленность, например, в приоритете у таких территорий, как Королев», – отметил глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов.

Он добавил, что результатом объединения усилий в свою очередь станут новые рабочие места, увеличение доходной части бюджетов, и как следствие появится возможность больше вкладывать в развитие социальной сферы.

В форуме «Стратегия перемен» приняли участие активисты общественной работы, члены муниципальных общественных палат, эксперты федерального и регионального уровня, представители бизнес-сообщества, победители премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», а также члены правительства области и депутатского корпуса.

В ходе дискуссии, выступающие затронули вопросы экологии, медицины, ЖКХ, культуры и образования в своих муниципальных образованиях. Модератором форума «Стратегия перемен» выступила известный публицист, заместитель председателя Общественной палаты Московской области Марина Юденич.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту