Московская область развивает сотрудничество с добровольными спасателями

Правительство Московской области подписало соглашения о сотрудничестве с двумя Общероссийскими общественными организациями -  Российским союзом спасателей (РОСОЮЗСПАС) и Национальным мониторинговым центром помощи пропавшим и пострадавшим детям. В церемонии подписания Соглашений принял участие вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов.

«По поручению Губернатора в Московской области уделяется большое внимание развитию взаимодействия с добровольными спасательными формированиями. Добровольные пожарные и спасатели помогают коллегам из Главного управления МЧС по Московской области и Мособлпожспас в поиске заблудившихся в лесах, тушении природных пожаров, проведении профилактической работы с населением» - отметил в ходе церемонии подписания Соглашений Дмитрий Пестов.

Московскую область связывают с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» многолетние партнерские отношения. В Подмосковном отделении РОССОЮЗСПАСа состоит более 2 000 человек. Только в 2018 году специалисты РОССОЮЗСПАСа приняли участие в более чем 400 мероприятиях на территории региона, оказав весомую поддержку профессиональным пожарным и спасателям в их повседневной работе.

Подписанное Соглашение о сотрудничестве позволит добровольцам из РОССОЮЗСПАСа еще эффективнее оказывать содействие пожарно – спасательным подразделениям региона в деле повышения защищенности жителей Московской области от различных угроз как техногенного, так и природного характера.

В настоящее время Правительством Московской области совместно с Российским союзом спасателей ведется создание областного Добровольческого ресурсного центра. Он будет координировать широкий спектр вопросов, связанных с развитием добровольчества, обучением волонтеров, привлечения их для участия в конкретных мероприятиях.

Вторая организация, с которой было подписано соглашение – это Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям. Начиная с прошлого года специалисты Системы – 112 Московской области уже осуществляют с этим Центром информационный обмен, привлекая их к поиску пропавших детей на территории Подмосковья.

Для Московской области очень важным остается вопрос спасения людей, заблудившихся в природной среде. Ведь 43% территории Подмосковья занимают леса.

Только за последние два года специалистами главного управления МЧС по Московской области, Мособлпожспас, Комитета лесного хозяйства, при поддержке добровольных спасательных формирований, из лесов было выведено почти 1 400 заблудившихся, в том числе более 120 детей.

Учитывая значимость этого вопроса, в Московской области был усовершенствован алгоритм поиска потерявшихся в природной среде людей, и теперь в нем предусмотрено взаимодействие в ходе поисковых операций с добровольцами и волонтерами.

Кроме того, более эффективно организовывать мероприятия по поиску и спасению людей очень помогает уже несколько лет работающая в Системе – 112 Московской области функция геопозиционирования – автоматического определения местонахождение заявителя.

Развитие Системы – 112 Московской области и активизация участия добровольцев позволили повысить эффективность поиска и спасения людей, заблудившихся в природной среде – теперь потерявшихся в Подмосковных лесах стали быстрее находить и выводить из леса, что позволяет сохранять жизнь и здоровье людей. 

Поиск по сайту