Молодёжь района нашла свою «Атмосферу»

В Сергиево-Посадском районе начинается масштабная работа по формированию волонтёрского движения. Её проводит сергиевопосадское подразделение молодёжного центра «Красная гвоздика». Оно получило название «Атмосфера» и пока располагается в помещениях бывшего молодёжного центра «Романтик». Первый сбор кураторов, которые займутся набором и воспитанием волонтёров, состоялся 15 марта.

Празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в прошлом показало серьезную потребность района в волонтёрах. По словам лидера «Атмосферы» Юлии Кандауровой, новое волонтерское движение «Другие люди» призвано объединить существующих активистов и выявить новых. «Наша смелая цель — не просто собрать актив, включающий более тысячи молодых людей, готовых к решению социально значимых вопросов. Задача движения — уделять внимание каждому из тысячи волонтеров, чтобы ребята получали ценнейший опыт и впечатления от работы, действительно гордились своей малой Родиной», — говорит она. Для решения поставленной задачи «Атмосфера» уже налаживает сотрудничество с Федеральным агентством по делам молодёжи, Российским союзом молодежи и областными волонтёрскими организациями.

За два месяца на базе бывшего центра «Романтик» была сформирована команда, готовая к непростой работе. «Я считаю, что именно сейчас назрела необходимость внедрять в район совершенно новые и современные подходы в диалоге с молодежью», – подчеркнула Юлия Кандаурова во время сбора кураторов.

«В 2014 году начаты масштабные изменения в сфере физической культуры, спорта и работы с молодежью. Мы приступили к этой работе с главного, с кадров, – сказал глава района Сергей Пахомов. – В эту сферу пришли люди, для которых спорт и молодежь — не просто слова или таблички на кабинетах».

По словам Кандауровой, специалисты  «Атмосферы» в короткие сроки сформировали программу, которая включает три основных направления: «Здоровье 2.0», «PROактивность» и волонтерскоедвижение «Другие люди». В планах создание школы современных профессий, организация творческих и образовательных мастер-классов, программы по профориентации и трудоустройству. Цель спортивной программы центра – борьба с вредными привычками и выбор в пользу здорового питания и комплексной физической подготовки. Также молодым людям будут доступны туристические походы, массовые зарядки и забеги и многое другое.

Команда «Атмосферы» активно взялась не только за работу с людьми, но и за обустройство собственного пространства. На интерьерное и техническое обновление была направлена губернаторская премия, полученная Кандауровой за проект «Фестиваль живых эмоций» в прошлом году. «Мы создали место, в котором приятно работать, проводить время в кругу друзей, учиться, познавать новое, – говорит Юлия. – Свободное, легкое, яркое помещение с мягкими креслами вместо парт, большим настенным экраном вместо мониторов. Мы считаем, что в большом кругу единомышленников можно решить любые задачи, придумать и воплотить в жизнь самые смелые идеи».

Свои предложения по работе «Атмосферы» можно направлять на электронную почту: v.atmosfere@gmail.com. Вапреле начнёт свою работу официальный сайт.

Единая пресс-служба
Фотографии Виктории Пилосян
Поиск по сайту