Многословие и разногласия

Обидевшись на публикации в неназванных СМИ, в конце прошлой недели депутаты городского Совета Сергиева Посада собрали журналистов для разъяснения своей позиции по важным вопросам жизни поселения. Пресс-конференция явила собой показательную иллюстрацию работы законодательного органа: депутаты говорили долго, много повторялись (добрая половина участников сильно опоздала к началу и не слышала речей коллег), а в середине встречи двое народных избранников устроили затяжную перепалку с переходом на личности — хорошо хоть не подрались. Впечатление от всего этого осталось сложное: кажется, что значительная часть творческой энергии парламентариев "уходит в свисток", а разговоров и споров в разы больше, чем дел.

Например, в городском Совете уже полгода нет председателя, утверждённого, как положено, большинством голосов коллег. В июле, после памятного визита губернатора Сергея Шойгу, Виктор Хейсин сложил с себя полномочия, с тех пор их временно исполняет Виктор Захаров.

Почему никто не может (или не хочет) встать у руля? Оказалось, всё дело в грядущих выборах: в сентябре 2013 года полномочия нынешнего Совета закончатся, многие депутаты хотят переизбраться вновь, а должность председателя Совета для этого скорее вредна — на кандидата посыпятся упрёки, что, мол, не смог нормально организовать работу (чего можно ожидать — Совет нормально не работает в течение долгого времени). Поэтому в председатели никто особо не рвётся. Как это согласуется с прозвучавшими на пресс-конференции заявлениями о том, что "наш Совет наиболее работоспособный в Московской области" (депутат Игорь Большаков), — загадка.

Бюджет Сергиева Посада на 2013 год проходил через Совет чрезвычайно трудно. Предварительно документ десять раз (буквально!) обсуждали на бюджетной комиссии, заседания, на которых его принимали в первом чтении, затягивались, переносились на другие дни — а потом оказывалось, что необходимого для голосования кворума нет, часть народных избранников просто не приходила вовремя.

С одной стороны, тщательное исследование и внимание к деталям — это хорошо: "Депутаты долго и придирчиво погружаются в планы администрации, чтобы деньги из бюджета не были разворованы", — сказал на пресс-конференции Виктор Захаров. С другой — зная особенности городского Совета, можно предположить, сколько времени тратится на выяснение отношений друг с другом: случаи, когда народные избранники по 4-5 часов не могли утвердить даже повестку дня, памятны многим.

К числу существенных достижений городского Совета в 2012 году депутат Григорий Юшенков отнёс принятие новой редакции Устава поселения, вернувшей, как известно, всенародные выборы главы города. Но, если разобраться, и здесь всё далеко не гладко: прежний Устав (принятый тем же Советом, с введением должности "сити-менеджера") в судебном порядке признан недействующим, по нынешнему Уставу тоже идут суды (наша газета писала об этом в номере от 15 декабря). Истцы считают, что при принятии документа депутатами была существенно нарушена прописанная в законе процедура — и кто знает, что скажет по этому поводу областной суд.

Сумятица происходит и с принятием генплана поселения. Документ начали разрабатывать ещё в 2007 году — но народные избранники, такое впечатление, всерьёз вспомнили о нём лишь недавно. На вопрос, почему так, депутат Григорий Юшенков порекомендовал перечитать "Историю города Глупова" Салтыкова-Щедрина: "Приходит новый градоначальник, и каждый под себя всё перестраивает". В сравнении с первоначальным проектом, представленным общественности несколько лет назад, появилось много изменений, с которыми депутаты согласиться не могут и требуют внести поправки. Как долго продлятся эти споры, не известно. А с 1 января без генплана нельзя будет выдавать разрешения на строительство.

Депутат Татьяна Горовец рассказала о планах администрации города выделить полмиллиона рублей на разборку здания бывшего кинотеатра "Мир". Эта история ей не нравится: здание принадлежит городу, а земля под ним — неизвестно кому. То есть если "Мира" не станет, неизвестный собственник участка получит возможность построить новое здание в самом центре Посада. До прояснения всех нюансов, по мнению Татьяны Ивановны, лучше не торопиться, "а в крайнем случае отдать его Лавре, она найдёт, что построить".

В этом можно не сомневаться, но отметим, что на заседаниях "губернаторской группы" под председательством Тимура Иванова публично озвучивались планы строительства на месте "Мира" нового здания общественного назначения: библиотеки, культурного центра или гостиницы. И планы эти вроде бы никто не отменял.

Встреча депутатов не обошлась без традиционных скандалов. Депутат Владимир Корощенко рассказал о планах прокладки канализации на Южном посёлке. По его словам, их отличительная черта в том, что проектные работы финансируются из бюджета, а само строительство будет оплачиваться жителями (получается примерно 100 тысяч на дом). Атмосфера взаимной подозрительности тут же дала о себе знать: депутат Игорь Большаков фактически обвинил коллегу в лоббировании неких коммерческих интересов. Началась долгая некрасивая перепалка, которую все были вынуждены слушать, а и. о. председателя Совета Виктор Захаров тщетно пытался остановить.

Увы, пресс-конференция показала, что городской Совет по-прежнему раздираем противоречиями, политическими амбициями и даже борьбой депутатов друг с другом, что однозначно сказывается на его работе. И жизни города, разумеется.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту