Минэкологии: в Подмосковье во второй раз выявлен «индикатор ненарушенных лесов»

Экологи Природоохранного фонда «Верховье», ведущие мониторинг редких видов по заказу минэкологии, обнаружили в Дмитровском районе редкое растение. Лишайник вида бриория Надворника (Bryoria nadvornikiana) найден в ветвях ели в старовозрастном смешанном лесу.

Бриория Надворника занесена в Красную книгу Московской области в 2018 году с 3-й категорией редкости (редкий вид). В Московской области это растение тяготеет к влажным черноольшаникам и ельникам, заболоченным березовым лесам, где растет на черной ольхе и ели. Этот вид предпочитает старовозрастные леса, чувствителен к загрязнению воздуха.

Точка в Дмитровском районе – лишь второе известное в Подмосковье местообитание этого редкого лишайника. Впервые он был обнаружен и определен в национальном парке «Государственный комплекс «Завидово» в 2007 году.

В минэкологии отметили, что обнаружение бриории Надворника свидетельствует о хорошей экологической ситуации в этой части Дмитровского района, поскольку растение очень чувствительно к атмосферному загрязнению. В скандинавских странах этот лишайник считается индикатором ненарушенных лесов.

 

Поиск по сайту