Минэкологии привлекло к ответственности компанию за нарушения природоохранного законодательства в Раменском и Ногинском районах

Инспекторы эконадзора завершили административное расследование в отношении ООО «ВИВА-ТРАНС», которая занимается сбором, транспортировкой и утилизацией коммунальных отходов. Компания уличена в грубых нарушениях природоохранного законодательства, допущенных на объектах в селе Еганово Раменского района и вблизи города Электроугли Ногинского района.

В ходе расследования установлено, что общество, имеющее несколько стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, эксплуатирует их без оформления соответствующих документов, а также не имеет проекта предельно допустимых выбросов. Помимо этого, нарушители допустили захламление земельных участков отходами IV-V классов опасности (отработанные покрышки, пластиковые канистры, деревянные конструкции, пенопласт и металлические предметы), розливы горюче-смазочных материалов. Также работники ООО незаконно разместили на землях сельскохозяйственного назначения в Ногинском районе илы общим объемом 9,4 тыс. кубометров.

По итогам расследования сотрудники минэкологии наложили на нарушителей два штрафа на общую сумму 150 тыс. рублей. Кроме того, планируется передать в Раменский суд три протокола об административных правонарушениях: загрязнении атмосферного воздуха и нарушении правил обращения с отходами. В ведомстве отметили, что соответствующие статьи КоАП РФ предусматривают наказание за подобные нарушения в виде штрафа в размере до 250 тыс. рублей или административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Поиск по сайту