Маршрут на Загорский трубный завод получил серебро на премии «Маршруты России»

Жюри федеральной премии признало программу промышленного туризма, разработанную заводом совместно с Администрацией Сергиево-Посадского района «интересной и свежей».

Федеральная премия «Маршруты России», ежегодно проводимая ассоциацией «Гостеприимная Россия» при содействии Министерства культуры Российской Федерации проводится в этом году в 5 раз. В номинации «Маршрут на действующее производство» второе  место занял проект Загорского трубного завода #ВИДЕЛМЕТАЛЛУРГОВ. Первое место в номинации было присуждено комплексу по производству шампанских вин Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае.

Проект промышленного туризма #ВИДЕЛМЕТАЛЛУРГОВ разработан Загорским трубным заводом при содействии Администрации района, а также при участии Сергиево-Посадского музея-заповедника. Он подразумевает под собой комплексное погружение посетителей маршрута в историю и современность Сергиево-Посадского района, в частности в область развития промышленности, где все начиналось с кустарных мастерских, а продолжается работой известных в России предприятий, таких как Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ) и Загорский электро-механический завод (ЗЭМЗ), об их вкладе в победу в Великой Отечественной войне и дальнейшее развитие района.После исторического экскурса участники маршрута перемещаются на действующее производство Загорского трубного завода – одного из крупнейших работодателей региона. В ходе экскурсии по заводу гостей знакомят с историей трубной и металлургической отраслей страны, с историей предприятия. В завершении посетителей ждет экскурсия по цехам предприятия с соблюдением норм охраны труда и промышленной безопасности.

Заместитель генерального директора Загорского трубного завода по корпоративным коммуникациям Игорь Гусенков:«На сегодняшний день уже проведено 6 экскурсий на действующее производство, скорее, в тестовом формате. Тем приятнее для нас факт высокой оценки, полученной в рамках премии «Маршруты России». Сегодня мы можем говорить уже о полноценном масштабном запуске программы #ВИДЕЛМЕТАЛЛУРГОВ и открываем двери завода для всех желающих. Я высоко ценю усилия и наших партнеров по программе. Это Сергиево-Посадский музей-заповедник, который предложил нам пойти дальше, чем посещение завода, это библиотеки им. Горловского и им. Розанова, это один из самых популярных ресторанов города «СВОИ», которые тоже хотят развивать уже свой аналогичный проект, и ряд других партнеров, где можно записаться к нам на экскурсию».

Начальник отдела туризма администрации Сергиево-Посадского муниципального района Ольга Кондрашова:«Получение премии доказывает, что Сергиево-Посадский муниципалитет – район, в котором развиты абсолютно разные сферы туризма, и они не ограничиваются условно традиционными проявлениями, хотя те безусловно важны. В регионе есть и иные передовые предприятия, которые наши жители хотят посетить уже сегодня. Это новые, свежие для нас сферы, которые мы будем активно развивать в будущем, взаимодействуя с бизнес-сообществом. В этом плане мы нацелены на диалог».

Заведующая сектором маркетинга Сергиево-Посадского музея-заповедника Ирина Карнаухова:«Для нашего музея подобное сотрудничество с Загорским трубным заводом позволило по-новому показать нашим гостям историю родного края. Уже сегодня можно наблюдать повышенный интерес к данной программе, что говорит о ее востребованности. Более того, когда мы показываем людям и историю, и современность развития промышленности на территории района мы транслируем более целостную картинку, которая формирует объективное мнение об этих местах».

На сегодняшний день записаться на экскурсию #ВИДЕЛМЕТАЛЛУРГОВ можно у партнеров Загорского трубного завода в Сергиево-Посадском районе:

  • Сергиево-Посадский музей-заповедник

  • Библиотека им. Горловского

  • Библиотека им. Розанова

  • Ресторан СВОИ

  • Цветочный бар ТЕПlitsa

  • ДК «Космос» (Пересвет)

  • А также через электронную почту pr@z-t-z.ru

Длительность экскурсии – 3 часа. Начало – в 13-30 от Краеведческого музея Сергиева Посада.  Обязательна предварительная запись путем заполнения анкеты, находящейся у партнеров. Ближайшие свободные дни экскурсии – 7 октября, 28 октября, 18 ноября и так далее через каждые 3 воскресенья. Экскурсия – бесплатная.

Поиск по сайту