КВН: это было бы смешно, если бы... не было оглушительно смешно

Судя по самой первой, "послеконцертной", реакции зрителей, очередной КВН поделил зрителей на два лагеря: первые в полной мере оценили новаторство игроков, вторым показалось, что команды "не дотянули". Но можно быть уверенным: и те и другие улыбнулись, причём не раз.

Музыкальный фестиваль КВН — именно так был заявлен вечер — молодёжная организация “САМИ” проводит раз в год как продолжение традиционных декабрьских игр сезона. Формула "второй стороны медали" обычного КВН проста: музыка юмору не помеха.

В целом фестиваль получился ярким, громким, но осторожным. Острых и злободневных тем было не так много, как могло бы, зато и шутки "ниже пояса" свелись к минимуму, в изобретательности командам было не отказать.

Девять из пятнадцати команд представляли Сергиев Посад. К шутившим от имени Сергиево-Посадского филиала ВГИК (киновидеоколледж), филиала ВШНИ (бывший колледж игрушки), Индустриального и Шолоховского университетов примкнули несколько сборных составов.

Актуальные моменты из жизни, интернет-мемы и политизированность напоминали о себе нечасто. Едва ли не единственным моментом, воплотившим и то, и другое, и третье, стал неожиданный номер, в котором игроки исполнили ставший популярным благодаря интернету хаотичный танец Harlem Shake, нацепив маски известных местных политиков и общественных деятелей.

Произвёл впечатление металлический голос онлайн-переводчика (она же "гугл-тётка") — доносившаяся сверху "потусторонняя" синтезированная речь. Сказанные невпопад реплики "тётки" как четвёртого игрока использовала команда "Спелая малина" — гости из Первого медицинского университета.

Прошедший музыкальный КВН временами был похож на альбом курьёзных фотографий благодаря суперкоротким, иногда всего по нескольку секунд, миниатюрам, в которых изображались странные люди. В этом альбоме водятся "скользкие типы" (с которых, словно с масленичного столба, скатывались актёры). Или безумные биатлонисты, расстреливающие мишень из винтовки. Недотёпы, которых "отчисляют из секты". И персонажи, в которых "самое святое — это кагор".

Именно авторы последней шутки и получили Гран-при. Это были владимирские "Парни со двора" (с университетским образованием, кстати!), прошедшие по лезвию бритвы, гротескно изобразив жизнь "пацанов" и не перейдя при этом грань, за которой начинается пошлость.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту