Конный клуб будет восстановлен

Причиной пожара в конно-спортивном клубе "Сергиев Посад" на прошлой неделе стало короткое замыкание электропроводки. Об этом на пресс-конференции, прошедшей вчера в здании администрации, сообщила директор клуба Елена Побызакова. По её словам, пожарные склоняются именно к этой версии на причины пожара, хотя всё электрооборудование, по словам дирекции клуба, было заменено на новое лишь несколько месяцев назад.

Версия поджога в принципе рассматривалась дознавателями, но сама Елена Побызакова в неё не верит: "У клуба было много друзей, но не было врагов, никто не высказывал угроз и не грозился их осуществить". К сожалению, конюшни не были оборудованы пожарной сигнализацией и системой тушения. Хотя пожарные прибыли быстро (их часть расположена рядом, на Скобянке), спасти всех животных не удалось: лошади панически боятся огня и даже при открытых воротах зачастую не могут выбраться наружу самостоятельно. Выжили в основном те, кого успели вывести в поводу.

Все спасённые от огня лошади в настоящий момент находятся в конноспортивном клубе "Абрамцево" (деревня Жучки), им обеспечен необходимый уход и наблюдение ветеринарных врачей. К сожалению, число погибших животных увеличилось и достигло двух десятков: от полученных травм умер ещё один пони.

Клуб "Сергиев Посад" на Фестивальной улице в любом случае будет восстановлен: старые обгорелые строения снесут, на их месте появятся новые. Заместитель главы администрации района Николай Хохлов и начальник управления муниципальной собственности Андрей Бочаров рассказали, что выделение средств из бюджета на ремонт не запланировано, однако администрация обратится к предпринимателям с просьбой об оказании конноспортивному клубу спонсорской помощи. Есть надежда, что многие откликнутся. Говорить о конкретных сроках восстановительных работ пока преждевременно: специалисты не провели полноценного обследования, проект и смета ещё не разработаны.

По словам Елены Побызаковой, поголовье лошадей постепенно вернётся к прежнему, уже подобраны две новые лошади; возможно, помощь и содействие окажут дружественные клубы из других городов. Одно из основных направлений работы клуба — детское — будет сохранено, уже сейчас ребят возят на занятия в Жучки, хотя это и не слишком удобно географически. До пожара в клубе занималось около 140 детей, 60 из которых — инвалиды, посещающие группы иппотерапии. (Иппотерапия — метод лечения детского церебрального паралича, астмы, аутизма и целого ряда других заболеваний, при котором воздействие на организм больного оказывают с помощью специально обученной лошади.) В огне погибли почти все документы, поэтому всем, кто ходил на занятия, рекомендуют записаться ещё раз.

Конноспортивный клуб "Сергиев Посад" объявляет сбор материальной помощи для восстановления после пожара. Необходимые реквизиты можно узнать на сайте kskposad.ru.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту