Комфортные дворы по единому стандарту

На рассмотрение в Мособлдуму внесен законопроект о едином областном стандарте благоустройства придомовых территорий. Этот вопрос подробно обсуждался на селекторном совещании правительства области 2 декабря.

Как неоднократно подчеркнули на заседании, подобного закона в Московской области еще не было. Существовали лишь разнящиеся правила благоустройства в отдельных районах. «Новый закон позволит сделать работу по наведению порядка во дворах системной и универсальной для всех муниципалитетов», - отметил на заседании губернатор Андрей Воробьев.

В законопроекте говорится, что все дворы должны содержать шесть обязательных элементов. В их числе детская площадка, парковка, озеленение и пешеходные дорожки, объекты освещения, информационные стенды и контейнерные площадки. В рамках закона для всех юридических лиц, которые владеют или пользуются земельными участками, вводится обязательное благоустройство этих участков к летнему и зимнему периодам.

Для начала работ в рамках нового закона до 10 декабря районной администрации предстоит завершить инвентаризацию объектов благоустройства. Затем до 1 февраля будущего года разработать и утвердить трехлетний план благоустройства, который будет содержать адреса объектов, сроки, очередность проведения и виды работ. План должен быть согласован с общественностью. Его реализация с учетом всех необходимых организационных процедур должна начаться с 10 мая, закончиться 1 октября и в дальнейшем проводиться в указанный период ежегодно.  Финансирование работ по благоустройству в рамках нового закона будет осуществляться за счет бюджетных и внебюджетных источников.

«В районе мы уже ведем подобную работу. Нашему депутатскому корпусу ранее была поставлена задача обсудить с жителями и подготовить проекты благоустройства каждого двора,- рассказал глава района Сергей Пахомов. - Когда придет подрядчик либо инвестор, у нас все должно быть готово. По предложенному законопроекту выполнение плана благоустройства, помимо средств бюджета, подразумевает использование привлеченных средств. Любой адекватный предприниматель понимает, что деньги надо не только зарабатывать, но и тратить, причем делать это с пользой для того места, где он живет и работает.

Законопроект охватывает все сферы благоустройства наших дворов и улиц и, безусловно, снимет массу вопросов о том, как они должны выглядеть и содержаться. Вместе с тем у чиновников исчезнет возможность прикрывать свою зачастую некачественную работу отсутствием норм и правил. Губернатор Андрей Воробьев сегодня отметил, что предложенные в законопроекте стандарты основаны на требованиях жизни. Жителям должно быть комфортно и дома, и на улице. Эти слова и будут являться нашим девизом на ближайшее будущее».

Единая пресс-служба

Поиск по сайту