“Кольчугинский маньяк" получил пожизненное

Верховный суд России оставил в силе вердикт коллегии присяжных заседателей, приговоривших "кольчугинского маньяка" Станислава Ильичёва к пожизненному заключению за разбойные нападения и убийства женщин в Сергиево-Посадском районе. Об этом сообщает прокуратура Московской области.

Напомним: серия вооружённых нападений на женщин прокатилась по нашему району в июле 2011 года. Жертвами убийцы стали три человека, ещё двоим чудом удалось выжить после ранений. Преступления маньяк совершал возле железнодорожных путей — у переезда на улице Вифанской в Сергиевом Посаде, у платформ 76-й километр, 83-й километр и Абрамцево. Выслеживая одиноких женщин, Ильичёв нападал на них с ножом.

История получила широкую огласку в том числе из-за того, что в течение нескольких недель УМВД района отрицало связь между преступлениями, что едва не породило в районе массовые панические слухи.

Убийца был задержан у себя дома в Кольчугине (Владимирская область, неподалеку от Александрова) после того, как он включил телефон одной из жертв и его запеленговали. Экспертиза, проведённая по образцам пота осуждённого, показала причастность его к преступлениям. Психиатры сочли его вменяемым. Суд присяжных признал Ильичёва виновным, он не согласился с приговором и обжаловал его в Верховном суде. Жалоба оставлена без удовлетворения. Остаток дней убийца проведёт в специальной колонии для пожизненно заключённых.

Михаил ЖОХОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту