Хотьковские участковые отчитались

В помещении ветеранской организации на улице Михеенко полтора десятка горожан с интересом и вниманием выслушали отчеты о работе местных участковых: Романа Романова, Александра Филиппова, Михаила Малышева и Александра Колбина.

Участковых слушали и их руководители: замначальника хотьковского отдела милиции Валерий Еремкин, начальник отдела по делам участковых уполномоченных УВД района Юрий Горулев и его старший коллега из ГУВД Московской области полковник Геннадий Яковлев.

Судя по отчетам, преступлений на подведомственной хотьковским участковым территории совершается немного; в основном это кражи (в том числе из магазинов), грабежи, побои, умышленные повреждения чужого имущества, нарушения паспортного режима. Почти все отметили, что значительная часть злодейств совершается гражданами в нетрезвом виде: “Пьянства очень много”. Статистические выкладки, впрочем, были не слишком понятны простым жителям, и в конце концов собрание перешло к обсуждению конкретных вопросов местной жизни.

Первым делом выяснилось, что далеко не все знают, к какому участку относятся их дом и улица, и фамилию своего участкового. Это объяснили тем, что часть милиционеров (будущих полицейских после прохождения переаттестации) назначены сюда совсем недавно: например, Сергей Колбин отработал на новом месте всего три недели. Плюс к этому в службе участковых сегодня некомплект, некоторые по совместительству обслуживают сразу два участка.

После “известных событий” в Хотькове (волнения ноября прошлого года, связанные с убийством приезжими местного парня, все предпочитали называть именно так) горожан приятно поразило количество милиционеров и качество патрулирования улиц. Некоторые пенсионеры, расчувствовавшись, рассказывали о том, как им нравилось видеть ходящих по дворам стражей порядка, которых они даже пытались подкармливать шоколадками из уважения к тяготам службы.

Сейчас, однако, все изменилось: патрулей почти не видно, молодежь хулиганит и пьянствует под окнами до утра, бабушек это печалит. Называли и адрес одной такой “пьяной точки”: улица Лихачева, дом 1. По телефону 02, впрочем, о нарушении общественного порядка жители не сообщали — по их словам, из опасения какой-либо мести со стороны хулиганящих.

В ответ представители УВД рассказали, что “известные события” привели к тому, что в Хотькове для патрулирования улиц на время прикомандировали до 50 сотрудников милиции из Долгопрудного, которые уже уехали обратно в свой родной город. В Хотькове улицы сейчас патрулируют 1-2 экипажа — чего, конечно же, недостаточно. Жителей призвали активней сообщать о происшествиях в дежурную часть.

На замечание о том, что некоторые предыдущие участковые (ныне уволенные) вели себя по отношению к населению довольно-таки некорректно, был дан ответ, что в таких случаях надо не стесняться звонить их руководителям и сообщать о фактах грубости или невнимания. В отношении проштрафившихся сотрудников будут принимать меры вплоть до непрохождения аттестации со всеми вытекающими последствиями.

По нашей просьбе пресс-служба УВД предоставила нам сведения о хотьковских участковых, их телефонах и границах обслуживаемых территорий. Мы опубликуем их в следующем номере газеты. Вырежьте и сохраните!

Александр ГИРЛИН, Газета «Вперед»

Поиск по сайту