Как пенсионерам снизить расходы за вывоз мусора

Снизить расходы за вывоз мусора на 30–50% или не платить за него совсем могут сотни тысяч подмосковных пенсионеров, сообщает издание «Ежедневные новости Подмосковья».

Компенсация за вывоз мусора предоставляется отдельным категориям пенсионеров в Подмосковье с 1 января 2019 года. На 30% снижается плата для пенсионеров, не достигших 70 лет. На 50% – для граждан в возрасте от 70 лет и старше. Полностью освобождены от платы пенсионеры старше 80 лет.

Расчет идет по квадратным метрам, все льготы действуют в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения. Для одиноко проживающих граждан норма составляет 42 кв. м, для семей из двух человек – по 21 кв. м на каждого и по 18 кв. м – если в одной квартире проживают от трех и более человек.

Компенсация начисляется автоматически, заявление писать не обязательно. Сведения о льготниках есть в базе данных областного Минсоцразвития. Выплаты перечисляют на лицевой счет ежемесячно до 25-го числа или выдают на почте. Если пенсионеру положена льгота, но он до сих пор ее не получил, то сведения о нем отсутствуют в базе министерства. Необходимо обратиться в территориальное структурное подразделение регионального Минсоцразвития и в МФЦ.

Если обращение о включении в список льготников поступит до 1 июля 2019 года, компенсация будет назначена с 1 января 2019 года. При обращении после 1 июля – с месяца, когда поданы документы.

Для назначения компенсации необходимы документы: заявление с указанием способа получения компенсации; документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя.

Поиск по сайту