Госжилинспекция обсудила правоприменительную практику контрольно-надзорной деятельности с руководителями управляющих компаний По

Госжилинспекция Московской области провела публичное обсуждение своей правоприменительной практики в III квартале 2019 года. 

Это обязательное мероприятие Реформы контрольной и надзорной деятельности, которая определена как одно из основных направлений стратегического развития Российской Федерации на 2016-2025 годы. Обсуждение прошло в Химках, в пресс-центре «Арены Химки».

В обсуждении приняли участие около 150 руководителей управляющих организаций Подмосковья, которые являются субъектами контрольно-надзорной деятельности Госжилинспекции, а также представителей местных администраций.

В своем вступительном слове руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина подчеркнула, что приоритетом надзорного ведомства является профилактика правонарушений в работе управляющих организаций. Необходимо создавать такие условия, при которых учитываются все запросы жителей, и при этом снижается административное давление на управляющие организации.

О результатах правоприменительной практики в III квартале текущего года подробно рассказала заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова. Она сообщила, что одним из способов профилактики правонарушений является подключение УК к системе Единой диспетчерской службы Московской области, когда коммунальщики могут отреагировать на заявки жителей до организации контрольно-надзорных мероприятий. В результате количество внеплановых проверок в третьем квартале текущего года сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. При этом они стали более результативными – количество проверок, в результате которых выявлялись нарушения, увеличилось на 15 процентов.

Поданную через портал ЕДС МО (eds.mosreg.ru/) заявку управляющая компания должна принять в течение 24 часов, и затем провести необходимые работы в сроки, установленные в специальном классификаторе. При этом житель вправе не согласовать отчет о проведенных работах, если их качество его не устраивает. В таком случае заявке присваивается статус «Требуется доработка», и УК необходимо устранить имеющиеся у заявителя замечания. Только в том случае, когда регламентные сроки истекли, а необходимые работы не проведены или не закончены, Госжилинспекция проводит внеплановую проверку с выдачей предписания и принятием мер административного воздействия.

Кроме того, разработано мобильное приложение, которое позволяет контролировать работу управляющих организаций в процессе ежедневных осмотров. Значительную роль в решении вопросов жителей непосредственно на местах должны сыграть и муниципальные Центры управления (ЦУР). Сейчас по концепции ЦУР работают в 51 муниципальном образовании. В 4 из них Центры официально открыты, еще в 13 полностью готовы к работе.

В мероприятии также приняла участие председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова. Она рассказала о различных способах взаимодействия Ассоциации и Госжилинспекции.

В завершение мероприятия его участники смогли задать вопросы представителям Госжилинспекции. Они касались грубых нарушений жилищного законодательства, организации исполнения и закрытия заявок в ЕДС МО, проблем содержания и текущего ремонта жилфонда.

Поиск по сайту