ФЛОРБОЛЬНОЕ ПОТРЯСЕНИЕ

ФЛОРБОЛЬНОЕ ПОТРЯСЕНИЕОт их игры тряслась и звенела люстра на первом этаже спорткомплекса "Луч" - так проходил первый районный турнир школьных команд по флорболу. Молодые флорболисты сотрясали потолок в воскресенье.

Впервые флорбол собрал на районном уровне такой обширный состав участников. Эта игра существует в районе всего два года, но уже охватила шесть школ, и каждая из них была представлена на турнире.

Имя "хоккея в спортзале" - так с известной степенью упрощения можно назвать флорбол - пока еще требует расшифровки. Впрочем, новинкой его считают не только в районе, но и в России. А в Скандинавии, откуда он и пришел к нам, школьные рюкзаки давно шьют со специальным отсеком для флорбольных клюшек.

Главный вдохновитель игры в районе - это Вадим Пилипенко с женой. Учитель физкультуры березняковской школы создал две команды у себя на работе и увлек жителей Краснозаводска и Фермы. Приезжал в школы, рассказывал о новой игре, проводил мастер-классы. Игры с участием новичков поначалу заканчивались со счетом вроде "30:1", но это не останавливало спортсменов. Флорбол в итоге, что называется, "пошел в гору".

Для команд Краснозаводска и Фермы это премьерная игра, а березняковский "Мегалион" уже хорошо знают на российском уровне. Они и стали первыми, опередив девчачью команду "Флора" из той же школы. "Мегалион" и "Флора" сыграли вничью в финале, и итог встречи решился по буллитам. На третьем месте оказался "Метеор" из Пересвета.

Кстати, флорбол - пожалуй, единственный спорт, где могут с успехом играть смешанные команды. И, как показывает практика, слабый пол вполне может выступать на равных.

Владимир КРЮЧЕВ

Фото автора

Газета "ВПЕРЕД"

Поиск по сайту