Фестиваль для всех

Самый яркий, самый многолюдный и самый непредсказуемый — это Фестиваль Живых Эмоций, который прошёл в минувшую субботу на стадионе микрорайона Ферма.

Впервые фестиваль заявил о себе четыре года назад как праздник местного значения, и со временем он превратился в амбициозное шоу, привлекающее внимание не только жителей Сергиева Посада, но и гостей из других городов, а также местных и центральных СМИ.

Потребовалось по-настоящему большое поле, чтобы одновременно разместить всех желающих поучаствовать — музыкантов, фотографов, мастеров-ремесленников, художников и многих других.

Фестиваль состоялся благодаря Дому офицеров микрорайона Ферма, инициативной группе во главе с Юлией Кандауровой и ещё нескольким сотням её помощников и помощниц. Вход на фестиваль по-прежнему остаётся бесплатным.

В самом начале поля была смонтирована сцена, на которой весь день проходили конкурсы и выступали музыканты — сначала местные, а к вечеру приглашённые из Москвы ска-джаз-группа Foxy Jazz, набирающий популярность фанк-коллектив DASviDOS и исполняющий каверы на песни "Битлз" ансамбль Dance Ramblers.

Уступал в масштабе, но не в драйве экзотический карнавал, который особо запоминающимся сделала группа неподражаемых африканских актёров. Под зажигательную музыку они прошествовали по полю и исполнили небольшую танцевальную программу на помосте в центре.

Новинкой этого года стала акция под названием "Фотосушка". Идея её проста — на натянутых верёвках обычными прищепками цепляются фотографии, которые заранее приносят участники акции. Формат, сюжет и количество кадров обычно не оговариваются. В назначенный час каждый фотограф может забрать понравившийся ему снимок и, если он подписан, при желании выйти на связь с автором. Забава, придуманная в Питере, быстро нашла поклонников, в том числе и в Сергиевом Посаде.

По традиции на Фестивале Живых Эмоций прошёл Парад невест. Визажисты и парикмахеры прямо под открытым небом в течение нескольких часов создавали образ девушек-участниц (пусть даже не все из них спешили в этот вечер замуж). Зрителям тоже пришлось подождать, но в итоге они были вознаграждены красивым дефиле, которое, судя по всему, стало одним из самых популярных элементов праздника.

Трудно представить фестиваль без Ярмарки мастеров. Рукодельницы со всего района привезли тонкие самодельные украшения, созданную в домашних условиях косметику, куклы и даже настольные игры. Разумеется, всё можно было купить — себе или в подарок.

Сергиевопосадские танцевальные студии проводили мастер-классы, присоединиться к которым мог всякий желающий. Привезённых заранее ковриков должно было хватить на всех.

Неподалёку можно было сыграть в гигантские шашки, причём для того, чтобы совершить каждый новый ход, игрокам приходилось в буквальном смысле переползать с черной клетки на белую и наоборот.

Популярностью пользовался и уголок йогов, где можно было полежать на гвоздях или походить на битых стёклах. Зрителей приглашали присоединиться, чем некоторые и воспользовались. Обошлось без жертв.

Сергиевопосадское общественное объединение "Город для людей" приглашало участников на лекции, которые продолжались весь день. Речь шла о том, как меняется городское пространство, как городские пространства выстраиваются в различных городах мира и каким суждено стать Сергиеву Посаду

Онлайн-карта звуков Сергиева Посада предложила всем желающим совершить "Аудиопобег". Так назывался стенд, где можно было перенестись в любое из четырех времён года — в четырёх специальных "звукошлемах" весь день без остановки звучали аудиозаписи, сделанные на улицах Посада.

Одним из главных сюрпризов стали воздушные шары, "привет" от хорошо знакомого фестиваля "Небо Святого Сергия". Тепловые аэростаты в этот вечер не взлетали, а просто поднимали детей на небольшую высоту — и уже этого было достаточно для ощущения праздника.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту