Экономично и экологично: в Химках запустили электробусы

В Химках появился новый инновационный вид транспорта — электробус. Эта первая в Подмосковье машина оснащена литий-титанатными аккумуляторами, использование которых позволяет заметно увеличить скорость зарядки. Протяженность автономного хода без контактной сети составляет до 15 км. В настоящий момент в парке МП «Химкиэлектротранс» имеется два электробуса. Вместе с главой Химок удобство и комфорт электробуса уже оценили жители, студенты и олимпийские чемпионы.

— Мне нравится, что Химки развиваются так динамично. Появляется современный и комфортный общественный транспорт. Хочу отметить, что передвигаться по городу на электробусе — одно удовольствие. Теперь я могу не переживать за заряд своего мобильного, так как зарядить гаджет можно прямо в электробусе, — отметил олимпийский чемпион Артур Ахматхузин.

При установке на контактной сети специальных улавливателей водитель сможет переходить на автономный ход, не выходя из кабины. Электробусы без дополнительных капитальных затрат помогут связать несколько крупных микрорайонов — Новокуркино и Лобаново. Электробус успешно прошел тестовую эксплуатацию на дорогах Химок в конце марта этого года.

Вместимость салона — до 100 пассажиров, сидячих мест при этом больше, чем раньше: 29-30 вместо 23. Электробус оснащен зарядками для гаджетов, а покрытие стекол антивандальное. Кроме того, в салоне установлено 8 камер видеонаблюдения. Машина приспособлена для маломобильных пассажиров.

В течение ноября электробусы пройдут обкатку, а уже с декабря выйдут на регулярный маршрут 1Э «Улица Родионова - станция Химки - Арена Химки».

Вместе с запуском электробусов глава округа презентовал также и современные SMART - остановки. Монтаж таких павильонов проводится без привлечения средств из бюджета в рамках концессионного соглашения с предпринимателями. В рамках пилотного проекта в прошлом году было установлено 4 SMART-остановки, всего их станет 50.

— Уже пятая SMART-остановка появилась в Химках. Новый павильон с электронным табло, информационным экраном, wi-fi и тревожной кнопкой установлен на остановке «Магазин «Мелодия» по улице Маяковского. Мы начали проект в прошлом году по просьбам наших пассажиров. Мы продолжаем проекты по созданию комфортной городской среды и комплексному развитию дорожно – транспортной инфраструктуры муниципалитета. Это не только современные остановки, но и инновационный транспорт. Мы запустили электробусы, которые скоро станут привычным видом транспорта и неотъемлемой частью городской инфраструктуры, — прокомментировал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Удобство таких остановок уже оценили жители округа.

— Лет 10 назад мы и представить себе не могли, что в Химках появятся такие уютные и технологичные остановки. Здесь тепло, а благодаря информационным табло видно расписание маршрутов, и даже температуру воздуха, — сказала житель городского округа Химки Надежда Рудакова.

Умные остановки оснащены всей необходимой инфраструктурой: доступом в интернет, обеспечением теплого контура для поддержания комфортной температуры, информационным табло с расписанием движения общественного транспорта, отслеживаемого в режиме онлайн камерами видеонаблюдения, а также тревожной кнопкой для вызова спецслужб.

В рамках комплексного развития инфраструктуры за 5 лет в Химках обновлено около 400 единиц низкозольного общественного транспорта.

Поиск по сайту