Экология вне административных границ

Подписано соглашение между Правительствами Москвы и Московской области о сотрудничестве в сфере природоохраны.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве между правительствами двух регионов в сфере охраны окружающей среды. Одним из главных направлений работы в рамках соглашения станет создание единой системы экологического мониторинга.

«Несмотря на то, что многие экологические проблемы Москвы и области взаимообусловлены, имеют общие причины и следствия, до последнего времени они решались каждым регионом самостоятельно. Теперь же, впервые в истории Московской агломерации, мы начинаем работать вместе, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. – Это особенно важно для развития системы экологического мониторинга. Уже достигнута договоренность о размещении в Подмосковье 15 стационарных постов контроля качества атмосферного воздуха за счет средств бюджета города Москвы. В настоящее время определяются места для их размещения».

Дмитрий Куракин также подчеркнул важность соглашения для организации совместной работы по безопасному обращению отходов строительства и сноса; рекультивации нарушенных земель как в области, так и в Москве.

Еще одним направлением в рамках соглашения является развитие системы экологического просвещения и формирования экологической культуры, информирования жителей Москвы и Подмосковья о ситуации в сфере охраны окружающей среды.

Поиск по сайту