Дорожные службы Подмосковья готовы к зимнему сезону

Дорожный комплекс Московской области готов к зимнему сезону. Для обеспечения безопасного и бесперебойного проезда транспорта по областным дорогам в зимний период задействуют 4,3 тыс. единиц спецтехники и более 1 млн тонн реагентов. Об этом рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик на расширенном заседании областного правительства.

«Для зимней уборки региональных и муниципальных дорог подготовлено около 4,3 тысяч единиц специальной техники, что составляет 98% от общего числа. Подготовлено 1,1 млн тонн противогололёдных материалов, при этом Мосавтодор обеспечен материалами на весь зимний сезон, – сообщил министр Алексей Гержик. – Контроль за уборкой дорог ведется через мобильное приложение и систему контроля и планирования дорожной деятельности (СКПДИ). С помощью программы отслеживается фактический объем и качество выполненных работ. Отслеживание маршрута движения уборочной техники будет осуществляться через региональную навигационно-информационную систему Московской области (РНИС МО). Региональные службы полностью подключены к РНИС и СКПДИ, муниципальную технику необходимо подключить к системам до 12 декабря».

На сегодняшний день не в полном объёме автоматизировали работу техники в РНИС муниципальные образования: Власиха, Бронницы, Лотошино, Домодедово, Орехово-Зуево, Красногорск, Дмитров, Одинцово, Люберцы и Клин.

Для контроля за уборкой автодорог в Центре управления регионом создан оперативный штаб, который также будет отслеживать подготовку подъездных дорог к местам массового притяжения и реагировать на обращения жителей на портале «Добродел».

Протяженность региональной и муниципальной сети составляет 39 тысяч км.
В зимний сезон дорожные службы должны постоянно проводить мониторинг дорожной ситуации и обеспечивать выход техники и людей на обработку и уборку дорог за 2-3 часа до снегопада. Контроль за ликвидацией последствий непогоды осуществляется областным минтрансом в течение 48 часов после снегопада. В приоритетном порядке обрабатываются и очищаются вылетные магистрали и дороги межмуниципального значения (дороги 1 и 2 категории), затем дороги для обеспечения проезда экстренных служб, автобусного сообщения, подъезды к вокзалам и аэропортам, дороги к социально-значимым местам.

Поиск по сайту