Десятки идей — на выставке в Богородском

Десятки, а то и сотни идей к празднику можно почерпнуть на новой предпасхальной выставке, открывшейся в Богородском. Находками делится местное творческое общество "Ажур", чьё название — не просто слово, сказанное к месту, а аббревиатура, которая расшифровывается как "ассоциация женщин, увлекающихся рукоделием".

Даже непонятно, как не самых больших размеров зал местного Досугового центра "Звёздный" вместил всё это удивительное многообразие. На полках, стендах и на стенах в несколько рядов размещены работы местных умелиц. Эти экспонаты буквально камня на камне не оставляют от стереотипа о Богородском как о посёлке, где все творческие люди заняты исключительно резьбой по дереву.

В субботу на открытии выставки дамы из "Ажура" представили великолепные образцы вышивки, причудливые игрушки-самоделки, тонкие картины и смелые творческие решения, где главную роль играют природные материалы.

Выставка открылась при поддержке администрации поселения Богородское — "Звёздный" как муниципальный центр не в первый раз предоставляет возможность местным талантливым людям рассказать о своём увлечении.

"Мотором" события стала местный мастер Любовь Кондратьева, выпускница Московского художественно-промышленного училища им. М. Калинина, разноплановый художник-дизайнер, специализирующаяся на вышивке.

Свой диплом Любовь выполняла в мастерских модельера Валентина Юдашкина. Она приложила немало усилий, чтобы заполучить обратно тот самый красный костюм с вышитым воротником, который стал итогом её обучения. В конце концов ей это удалось, и работа положила начало большой коллекции моделей одежды.

И именно дефиле предварило выставку, сделав её запоминающейся и не похожей на остальные. Судя по интересу публики, "Подарки к празднику", а такое название дали ей в "Ажуре", стала большим событием для всего Богородского.

Зрители не могли не отметить яркие объёмные работы, выполненные в технике ленточной вышивки. Вышивка, украсившая как картины, так и предметы одежды, выглядит затейливо — достаточно сказать, что каждый лепесток, например, в букете цветов создаётся отдельно и соединяется только в общей композиции.

Обычные коробки конфет на выставке превращали в художественные композиции. Все просто: картонную упаковку — прочь, а из содержимого коробки делаем цветочную вазу!
И кто бы знал, сколько тайн хранят представленные тут же рубахи. Скорее, даже сама ткань, которую авторы нашли нетронутой на дне старинных сундуков. Наверняка наши прабабушки в своё время имели большие планы на эти льняные полотнища, но предположить, что со временем запасы превратятся в выставочные экспонаты, они могли едва ли.

А ещё тут — батик, живопись, вязаные и набивные игрушки и многое другое. Выставка только началась. Устроители напоминают, что к авторам работ можно записываться на мастер-классы.

Поиск по сайту