Депутаты обсудили рост преступности с силовиками

Тезисы недавно обнародованного доклада городского прокурора Михаила Корчемного стали предметом обсуждения на заседании постоянной комиссии по безопасности районного Совета депутатов.

Встреча была организована по инициативе народных избранников. В документе, с которым недавно были ознакомлены в том числе и журналисты (см. "Вперёд" от 7 марта), городской прокурор дал жесткую оценку работе правоохранительных органов и наблюдаемой второй год подряд тенденции к увеличению преступности в нашем районе. Кроме прокурора в дискуссии приняли участие депутаты райсовета, представители полиции, Следственного комитета России, ФСБ, администрации района, Совета ветеранов. Вместе они попытались оценить масштабы наблюдаемого явления и проанализировать его причины.

Председатель районного Совета Константин Негурица, выслушав аргументы сторон в разговоре о профилактике преступлений в среде несовершеннолетних, признал, что проблем в этой сфере по-прежнему много. Работа ведется полицией, администрацией, школами, подростковыми клубами, органами опеки, но общая эффективность и координация усилий по-прежнему оставляют желать лучшего. Положение вещей он сравнил с известным монологом Аркадия Райкина про пошив костюма: к пуговицам и другим частностям претензий нет, но в целом...

Заместитель начальника УМВД района Александр Дубинин заявил, что говорить "полиция ничего не делает" было бы несправедливо: "Мы много работали и много раскрывали". К тому же, для снижения показателей были объективные причины, одна из которых — проводившаяся в прошлом году реформа МВД. Одним из ее следствий стало сокращение штатов. "До реформы у нас было 98 оперативников, после осталось 82, число участковых снизилось с 84 до 57", — сказал Александр Дубинин. При этом работа по профилактике, например, дачных краж и автоугонов с января усилена, что уже дало результаты в виде снижения их числа вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению заместителя руководителя Следственного отдела Андрея Хитрова, Сергиев Посад — особый город: каждые выходные на молебен в Лавру приезжает до 15 тысяч паломников. В их числе много и бездомных. Раз в день их кормят бесплатно, остальное время они бродят по городу, и не все из них законопослушны. Андрей Хитров предложил проведение массовой дактилоскопии бомжей (согласно закону, на принципах добровольности). Это, по его мнению, поможет предупреждать и раскрывать различные правонарушения и идентифицировать тех бродяг, кто зимой может замерзнуть на улице. В Дмитрове, к примеру, это уже практикуется.

Участвующие в дискуссии депутаты много говорили о недостаточной работе с подростками. "Трудных подростков тяжело привлечь и удержать в кружках и секциях, — говорил депутат Олег Краснов, директор Центра детского творчества "Юность". — Улица затягивает, не все из них в состоянии даже объяснить, почему они перестали к нам ходить..." Немаловажной причиной этого Олег Краснов считает широко распространенную продажу алкоголя несовершеннолетним: купить пиво или коктейль в банке школьнику по-прежнему нетрудно.

Депутат, директор школы № 4 Нина Лощинина посетовала на низкий уровень воспитания в семье. "Вот у нас есть одна семья: мама сидит за кражу, папа алкоголик. Что вырастет из этой девочки?" — риторически спрашивала она.

В итоге депутаты и представители правоохранительных ведомств договорились о более тесной совместной работе, отметив, что основные усилия в профилактике преступлений среди несовершеннолетних нужно направлять на неблагополучных подростков.

P. S. Власти не отмахиваются от проблемы, а обсуждают и ищут пути решения. Главное, чтобы за содержательными разговорами последовали эффективные практические действия.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту