День разъяснений по тарифам за вывоз мусора пройдёт во Дворце культуры им. Ю.А. Гагарина

2 марта в Подмосковье пройдет День разъяснений по тарифам за вывоз мусора. Такую задачу поставил Губернатор Андрей Воробьев в связи с запросом населения пояснить новый порядок формирования стоимости вывоза твердых коммунальных отходов.

В Сергиевом Посаде День разъяснений состоится в малом зале Дворца культуры им. Ю.А. Гагарина. Он начнётся в 11:00.

«День разъяснения по тарифам стартует во всех 65 муниципальных образованиях Подмосковья, - сообщил министр ЖКХ МО Евгений Хромушин. - В течение всего дня лучшие областные эксперты помогут жителям получить ответы на актуальные вопросы по тарифам региональных операторов, правильности и порядке начисления в строке «обращение с ТКО», многие другие вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с ТКО».

Разъяснительные лекции проведут эксперты областного Министерства ЖКХ, МосОблЕИРЦ и региональных операторов.

Напомним, что с 1 января Подмосковье переходит на новую систему обращения с отходами. Областным Правительством утверждены предельные единые тарифы на услуги 7 региональных операторов, которые занимаются вывозом отходов. Плата за эту услугу, ранее входившая стоимость содержания жилья, теперь выделена в платежке отдельной строкой, ее размер напрямую связан с тарифами конкретного регионального оператора. Несмотря на изменения, средний рост платы в едином платежном документе в Подмосковье не превысил 2,5%. Для собственников частных домов предусмотрена плата за вывоз ТКО, исходя из площади жилого дома.

Жители Подмосковья также могут самостоятельно рассчитать точную стоимость вывоза мусора для территории своего проживания на сайте Комитета по ценам и тарифам по ссылке ktc.mosreg.ru в разделе «Калькуляторы». Сумма, которую выдаст калькулятор, должна быть указана в квитанции за коммунальные услуги.

По поручению Губернатора для жителей региона старше 80 лет льгота составит 100%, пенсионеров от 70 до 80 лет - 50%, неработающих пенсионеров до 70 лет - 30%. Кроме того, все жители ИЖС имеют льготу на оплату 30%, а индивидуальные дома, расположенные в радиусе 2 км от КПО и полигонов, - 70%

Поиск по сайту