Данте из Террачины

В актовом зале филиала МФЮА на прошлой неделе развернулось захватывающее мистическое действо. В полумраке облачённые в странные одеяния молодые люди устроили ритуальные танцы. Под декламацию на иноземном языке сцена озарялась красным, в дымке мелькали холодные огни.

Но нет, это не было ни оккультным обрядом, ни сходкой сектантов. Это была постановка "Божественной комедии" Данте Алигьери студентов из итальянской Террачины на языке оригинала.

Спектакль студенты колледжа имени Леонардо да Винчи привезли с собой в качестве подарка своим новым друзьям из Сергиева Посада. Постановку поэмы великого итальянца по замыслу должен был сопровождать экранный перевод, но технически осуществить это не получилось. Как оказалось, это нисколько не помешало русскоговорящей публике воспринять творческий замысел. Язык пластики, цвета, музыки и экспрессии понятен без слов. Зрители прошли с героем поэмы ад, чистилище, а завершилось путешествие по загробному миру раем. После светлого финала артистов засыпали цветами, которые они тут же раздали зрителям.

Для студентов из Террачины это первая поездка в дружественный Сергиев Посад. Неофициальный визит стал первым шагом по молодёжному обмену между городами-побратимами. О том, что нужно развивать не только официальные отношения, было много сказано во время прошлогоднего визита делегации из Сергиево-Посадского района в Италии. И эта, без малого недельная, поездка террачинской молодёжи в гости к русским студентам состоялась благодаря тому, что идею поддержал председатель ассоциации "Италия-Россия" Антонио Д ‘Этторре.

Студенты-итальянцы проживали в русских семьях. Только один из всей делегации неплохо говорил по-русски — молодой человек Даниэле. Остальным в общении помогал международный English. Даниэле жил в семье учащихся лицея № 24 сестёр Насти и Кати. Они успели за это время даже в гости сходить — к семье, в которой в эти дни тоже жил студент из Террачины.

В гостях у семьи Ангелины, студентки филиала МГГУ имени Шолохова, проживала итальянка Сара. Родители Ангелины устроили гостье поездку в Переславль-Залесский, где она поднялась на колокольню.

Ещё одна студентка из Италии, Роберта, поделилась, что вместе с русскими друзьями они много гуляли, разговаривали и слушали музыку.

Молодые люди не только подружились, но и обменялись контактами, в том числе и в социальных сетях. Сергиевопосадцы уже с нетерпением ждут октября — на это время запланирован ответный визит наших студентов в Террачину. Предположительно проживать сергиевопосадцы будут в семьях своих же гостей.

В беседах с итальянцами выяснилось, что они не заметили какой-то особой разницы в характерах двух народов.

По их мнению, русские такие же эмоциональные, темпераментные, отзывчивые, как итальянцы.

Принимающая сторона подготовила гостям насыщенную программу пребывания.

Студенты и их преподаватели, кроме филиала МФЮА, побывали в филиале МГГУ имени Шолохова, Московском областном профессиональном колледже, Детской школе искусств № 3. Экскурсия в Троице-Сергиеву лавру, посещение выставки "Мир русской деревни" в "Конном дворе", Музея игрушки приоткрыли итальянцам местный колорит и познакомили с традициями.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту