Дайджест Госжилинспекции Московской области за 20.05.2019

Госжилинспекция выявила 850 нарушений жилищного законодательства на прошедшей неделе

С 13 по 17 мая 2019 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 850 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 252 предписания об их устранении и составлено 125 протоколов об административной ответственности. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 258 штрафов на общую сумму 5 миллионов 472 тысячи рублей.

Кроме того, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 1280 многоквартирных домах. Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 71 доме. Наибольшее их количество находится в городском округе Долгопрудный (43).

Нарушения теплового контура были обнаружены в 39 домах. 11 их них расположены в городском округе Подольск.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


Областной Арбитраж признал законность предписания Госжилинспекции о перерасчете в Видном

Арбитражный суд Московской области признал законность предписания подмосковной Госжилинспекции, выданного товариществу собственников жилья «Битцевский проезд». Надзорное ведомство требовало провести перерасчет платежей за горячее водоснабжение в доме №1 по Битцевскому проезду в городе Видное.

При проверке обращения жителей дома инспекторы выявили нарушение требований жилищного законодательства. ТСЖ при расчете платы за горячее водоснабжение не использовало норматив расхода тепловой энергии, утвержденный органом местного самоуправления. «Ьитцевскому проезду» предписали провести перерасчет за период с февраля 2016 года. Однако товарищество решило добиваться признания незаконности этого решения в областном Арбитраже.

Рассмотрев материалы дела, суд согласился с позицией Госжилинспекции. В решении было отмечено, что надзорное ведомство пришло к верному выводу о необходимости применения муниципального норматива. ТСЖ выражало несогласие с его величиной. Однако Арбитраж отметил, что «Битцевский проезд» не лишен возможности оспорить норматив в установленном порядке. Но в данном случае это не влияет на законность выданного инспекторами предписания. В итоге заявление ТСЖ из Видного было оставлено без удовлетворения.


Семинары Госжилинспекции по оптимизации работы служб ЖКХ в Единой диспетчерской службе Подмосковья прошли в Талдоме и Дубне

Правительство Московской области возлагает на Единую диспетчерскую службу большие надежды и уделяет ей особое внимание. Поэтому Госжилинспекции Московской области было дано поручение: контролировать работу управляющих компаний в данной информационной системе.

В связи с этим представители областного надзорного ведомства по всему Подмосковью проводят обучающие семинары для представителей управляющих организаций. Так, заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Константин Кушнарев провел совещание на тему «Повышение качества обслуживания многоквартирных домов в Московской области и работа с обращениями граждан в Единой Диспетчерской Службе Московской области» в городском округе Дубна. Заведующий территориальным отделом №1 Госжилинспекции Московской области Виктор Корнюшенков провел соответствующий семинар в Талдомском городском округе.

В мероприятиях приняли участие представители органов местного самоуправления, управляющих организаций и Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области.

Обсуждались темы повышения качества обслуживания многоквартирных домов, оперативного реагирования на обращения граждан, алгоритм отработки заявок на портале ЕДС МО, задачи коммунальных структур и органов местного самоуправления, пути решения наиболее часто встречающихся затруднений в работе с системой. Участники мероприятий рассмотрели примеры как оперативной, так и некачественной работы. Также шла речь об оптимизации работы на портале «Добродел» и других аспектах цифровизации коммунальной отрасли в Подмосковье. Представители областного надзорного ведомства предупредили сотрудников УК о том, что в случае регулярного неисполнения организациями условий соглашения об электронном взаимодействии в ЕДС Госжилинспекция уполномочена рассматривать вопрос об организации надзорных мероприятий и применении мер административного воздействия.

По итогам прошедших семинаров были даны поручения о повышении эффективности работы в системе ЕДС МО, обеспечению своевременной и качественной отработки заявок, в том числе в выходные и праздничные дни, улучшении качества предоставляемых услуг, эффективном исполнении соглашения о взаимодействии в электронном виде с областной Госжилинспекцией. Ответственным за систему ЕДС МО в данных городских округах дано отдельное поручение о проведении ежемесячного мониторинга поступивших в систему и отработанных заявок.

Речь также шла об особенностях работы с заявками от анонимных пользователей и организации работы в ЕДС в выходные дни.


Только после проверки Госжилинспекции ООО «Жилсервис» устранило причину протечки в квартире жительницы Клина

В ходе внеплановой проверки обращения граждан Госжилинспекция Московской области предписала управляющей организации ООО «Жилсервис» провести работы по ремонту кровли в доме №7 по улице 50 лет Октября в Клину.

«Прошу принять меры в отношении протечки кровли в нашем доме. Управляющей компанией еще в апреле 2018 года составлен соответствующий акт. Тем не менее крыша по-прежнему течет в кухне, коридоре, комнатах. В большой комнате вода капает прямо с люстры. Заявления в УК остаются без ответа, поэтому боюсь, что крыша снова останется без ремонта – проконтролируйте, пожалуйста, этот процесс», – обращалась в Госжилинспекцию Московской области жительница многоквартирного дома.

При проверке обращения инспекторы зафиксировали на потолке двух жилых комнат, кухни и прихожей влажные следы протечек. При осмотре кровельного покрытия было выявлено частичное вздутие и растрескивание кровельного полотна.

В связи с тем, что правила и нормы технической эксплуатации жилфонда предписывают управляющим организациям оперативно устранять протечки в отдельных местах кровли, а ООО «Жилсервис» своевременно не предприняло необходимых мер, организации было предписано провести частичный ремонт кровли, тем самым устранив причины протечек.

В ходе контрольной проверки жилищные инспекторы зафиксировали факт исполнения предписания в полном объеме в установленные сроки. Новые протечки кровли после проведенного ремонта выявлены не были.


Госжилинспекция провела в Сергиевом Посаде обучающий семинар по вопросам работы в Единой диспетчерской службе Подмосковья

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Константин Кушнарев провел обучающий семинар-совещание по вопросам работы в Единой диспетчерской службе Московской области и повышения качества обслуживания многоквартирных домов Сергиева Посада с управляющими организациями городского округа.

В ходе семинара обсуждался алгоритм отработки заявок на подмосковном портале ЕДС, задачи коммунальных структур и органов местного самоуправления. Участники семинара рассмотрели примеры как оперативной, так и некачественной работы. По результатам мероприятия руководителям управляющих организаций даны указания о недопущении просрочек и повышении эффективности работы в информационной системе по своевременной и качественной отработке заявок.

В ходе мероприятия было отмечено, что большинство управляющих компаний региона уже перешли на новый алгоритм работы с населением, так как благодаря внедренным в Подмосковье уникальным управленческим и коммуникационным ресурсам управляющие организации имеют возможность оперативно получать и отрабатывать все заявки, поступающие от жителей многоквартирных домов.

Поиск по сайту