Дайджест Госжилинспекции Московской области за 19.02.2019

Вадим Соков: Госжилинспекция помогла вернуть жителям дома в Одинцовском городском округе более миллиона рублей переплаты за коммунальные услуги

Акционерное общество «Одинцовская теплосеть» исполнило предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета жителям дома №4 по Березовой улице в поселке ВНИИССОК Одинцовского городского округа. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК отчиталась о возврате более 1 миллиона рублей.

На высокие суммы жилищно-коммунальных платежей и отказ управляющей компании обосновать их пожаловались жители дома. В ходе проверки инспекторы установили, что «Одинцовская теплосеть» неправомерно начислила плату за горячее водоснабжение, отразив ее в строке «отопление». Было выдано предписание о проведении перерасчета в течение полутора месяцев.

В установленный срок управляющая организация отчиталась об исполнении требования Госжилинспекции. Согласно данным АО «Одинцовская теплосеть», точная сумма перерасчета составила 1 миллион 005 тысяч 037 рублей 70 копеек.

«Жилищное законодательство предусматривает, что УК обязана производить непосредственно при обращении жителей проверку правильности исчисления платы за коммунальные услуги и немедленно по результатам проверки выдавать документы, содержащие правильно начисленные платежи. В большинстве случаев коммунальщики так и поступают. Поэтому, если вы считаете, что коммунальные платежи вам начислены неправильно – нужно прежде всего обратиться в свою УК», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Муниципальная УК из Воскресенска исполнила предписание Госжилинспекции о мероприятиях по энергосбережению и энергоэффективности

МУП «Управление домами» из Воскресенска по предписанию Госжилинспекции Московской области довела до жителей дома №17 по улице Маркина предложения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Нарушение жилищного законодательства инспекторы выявили при проверке обращения жителя дома. Было выдано предписание в течение двух месяцев разработать предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые можно проводить в доме. Кроме того, МУП должно было довести свои предложения до собственников и совета многоквартирного дома.

В итоге УК предложило на рассмотрение собственников мероприятия, в числе которых – замена оконных блоков, установка энергосберегающих ламп освещения и датчиков движения, и другие. Перечень был размещен на информационных стендах дома и предоставлен председателю СМКД. При этом в отношении начальника отдела учета энергоресурсов и энергосбережения МУП «Управление домами» был составлен протокол об административной ответственности.

«Каждая управляющая организация для каждого многоквартирного дома обязана разрабатывать и реализовывать план повышения энергоэффективности и энергосбережения. Это необходимо, чтобы экономно расходовались ресурсы, а жители не переплачивали за коммунальные услуги», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


После вмешательства Госжилинспекции в квартире пенсионерки после протечки кровли был проведен ремонт

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков объяснил, что посредством ремонта подрядная организация компенсировала жительнице Старой Купавны ущерб, нанесенный из-за протечки кровли в процессе проведения работ по ее замене.

В 2017 году Фонд капитального ремонта выбрал подрядную организацию ООО «Рассвет» для проведения ремонта кровли многоквартирного жилого дома №22 по улице Ленина в Старой Купавне. В процессе ремонтных работ потолок и стены на кухне, в коридоре и комнате пенсионерки, проживающей этажом ниже, были повреждены протечкой. После этого происшествия потолок в ее квартире пожелтел, практически все обои отвалились, местами появились следы плесени и грибка.

Пожилая одинокая женщина не стала никуда обращаться за помощью и проживала в этих условиях вплоть до момента, пока к ней в гости не заглянул сосед. Он немедленно решил разместить фотографии разрухи, царящей в квартире, в социальные сети с припиской: «Вот в таких условиях будет встречать Новый год одинокая бабушка-пенсионерка из-за некачественно проведенного в прошлом году капитального ремонта кровли.  Бабушку очень жалко, куда только не писал – везде одни отписки!»

«Как только к нам поступило данное сообщение, мы немедленно взялись за решение этого вопроса, который поступил к нам буквально за несколько дней до Нового года. Мы не могли допустить, чтобы одинокая пожилая женщина проживала в таких условиях! – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – Мы направили запрос в Фонд капитального ремонта с просьбой обязать подрядную организацию ООО «Рассвет» выплатить пожилой женщине компенсацию за нанесенный ущерб. Подрядная организация в свою очередь предложила сделать ремонт в квартире женщины собственными силами. Жилищные инспекторы проследили, чтобы качество работ было соответствующим, в ежедневном режиме контролировали ход выполнения работ».

По словам Главного государственного жилищного инспектора Московской области, по окончании ремонта женщина буквально не узнала свою обновленную светлую квартиру. В прихожей, кухне и спальне пенсионерки сотрудники подрядной организации побелили потолки, удалили старые обои, закупили и поклеили новые. В связи с этим, женщина от души поблагодарила «всех причастных к этому волшебству за то, что жилище стало чище, светлее, уютнее».

«Теперь здесь хочется жить и дышать полной грудью», - сказала женщина по окончании ремонта.


Входные группы жилого дома в Долгопрудном отремонтировали по предписанию Госжилинспекции

В адрес Госжилинспекции Московской области поступило коллективное обращение от жителей многоквартирного дома №3 по проспекту Ракетостроителей в Долгопрудном. Собственники сообщили, что управляющая компания ненадлежащим образом содержит общедомовое имущество.

«Входные группы нашего дома находятся в плачевном состоянии и требуют срочного ремонта, о чем неоднократно сообщалось в нашу УК, однако никаких действий предпринято не было! Просим вас защитить наши права, так как управляющая организация полностью потеряла доверие собственников», – говорилось в обращении жителей.

«Для выяснения обстоятельств сотрудники Госжилинспекции оперативно выехали на внеплановую проверку, в ходе которой выявили следующие нарушения в содержании дома: входные группы всех подъездов находились в неудовлетворительном состоянии, наблюдались повреждения штукатурно-окрасочного слоя стен, входы на пожарные лестницы так же были полуразрушены», – рассказал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Управляющая компания ООО «Городская управляющая компания» получила предписание об устранении всех выявленных нарушений в кратчайшие сроки. В отношении должностного лица организации был составлен административный протокол о правонарушении,  предусмотренном ч.2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации об осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

«Контрольная проверка исполнения предписания показала, что сотрудники управляющей организации выполнили необходимые ремонтные работы и привели общедомовое имущество в надлежащее состояние, – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. – Тем не менее, на данный момент дело о совершении административного правонарушения находится на рассмотрении в судебном участке. Этой участи можно было бы избежать, если бы УК своевременно исполняла свои обязательства перед собственниками жилья».


Информация о предоставлении государственной услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Московской области

14 февраля 2019 года вступил в силу Административный регламент Предоставления Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» государственной услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на территории Московской области, утвержденный распоряжением Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» от 17.12.2018 №405.

Заявитель обращается в Госжилинспекцию Московской области с заявлением о предоставлении государственной услуги в следующих случаях:

1.    Для получения лицензии;

2.    Для переоформления лицензии;

3.    Для прекращения действия лицензии;

4.    Для получения дубликата лицензии;

5.   Для получения сведений о конкретной лицензии из реестра лицензий Московской области;

6.  Для внесения изменений в реестр лицензий Московской области в связи с заключением, расторжением, прекращением договора управления многоквартирным домом.

В соответствии с пунктом 16 настоящего Административного регламента обратиться в Госжилинспекцию Московской области с заявлением о предоставлении государственной услуги можно следующими способами:

1. Подать заявление о предоставлении государственной услуги и необходимые документы через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области (https://uslugi.mosreg.ru);

2.  Обратиться лично в Госжилинспекцию Московской области по адресу: г. Москва, ул. Кулакова, д. 20, корп.1, технопарк «Орбита-2 », корпус «Бета», 7 этаж. Прием заявлений о предоставлении государственной услуги в Госжилинспекции Московской области осуществляется каждый первый и последний вторник месяца с 10.00 до 12.00;

3. Направить заявление о предоставлении государственной услуги и необходимые документы заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Поиск по сайту