Дайджест Госжилинспекции Московской области за 17.09.2018

Вадим Соков: Госжилинспекция выявила 2262 нарушения жилищного законодательства на минувшей неделе

«С 10 по 14 сентября 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 2262 нарушения жилищного законодательства. Было выдано 387предписаний об их устранении и составлено 303 протокола об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 186 штрафов на общую сумму 2 миллиона 876 тысячрублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Мытищи. Здесь 42 административных дела за нарушение законодательства об энергосбережении и неразмещение информации в системе ГИС ЖКХ заведены в отношении МУП "Управление Заказчика",  МУП "Жилищное Хозяйство", ООО "ЖКО "Берег" и ООО "УК Август ЖКХ".

В городском округе Подольск несоблюдение лицензионных требований обернулось 28 административными протоколами в отношении МУЖРП №1, МУП "ЖПЭТ-2", МУЖРП №9, МУП "СЕЗ" и ООО "Управдом".

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов в 3050 многоквартирных домах. Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 94домах.

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.


По предписанию Госжилинспекции ТСЖ вернуло жителям дома в Королёве более 100 тысяч рублей за горячую воду и содержание помещения

Более 100 тысяч рублей вернуло товарищество собственников жилья «Дом-1» жителям дома №3Б корпус 2 по улице Исаева в городском округе Королёв. Как пояснил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, ТСЖ нарушало правила начисления платы за горячую воду и содержание жилого помещения.

Проверяя обращения жителей дома, инспекторы установили, что ТСЖ при начислении платы за горячее водоснабжение применяло завышенные показатели без учета установленного норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды. «Что касается платы за СЖП, ее в «Доме-1» начисляли, не придерживаясь утвержденного муниципального тарифа, тем самым нарушая нормы Жилищного кодекса Российской Федерации», - пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Госжилинспекция предписала товариществу собственников жилья провести необходимые перерасчеты в течение полутора месяцев. В установленный срок «Дом-1» исполнил требования надзорного ведомства. Общая сумма перерасчетов составила 116 тысяч 830 рублей 05 копеек.


По предписанию Госжилинпекции ликвидирована незаконная конструкция на фасаде МКД в Одинцово

Сотрудники Госжилинспекции Московской области выявили незаконную модернизацию фасада многоквартирного дома по адресу: город Одинцово, улица Кутузовская, дом №10. По данному факту оперативно была организована проверка.

В ходе внеплановой выездной проверки было установлено, что собственник ветеринарной клиники, которая находится в нежилом помещении на первом этаже, возвел навес на фасаде многоквартирного дома. Металлическая конструкция козырька закреплена анкерами, в связи с чем нарушена первоначальная облицовка фасада.

Управляющая организация ООО «Альтернатива Профи» получила от жилищных инспекторов предписание – в течении двух месяцев привести фасад в первоначальное состояние, которое будет соответствовать технической документации. 

«По истечению срока предписания была проведена повторная проверка. Она показала, что фасад МКД приведен в надлежащее состояние, незаконно возведенная конструкция ликвидирована», - сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.


Госжилинспекция заставила УК из городского округа Ступино подготовить МКД в зиме

Жители многоквартирного дома в городском округе Ступино обратились в Госжилинспекцию Московской области с жалобой на состояние общедомового имущества.  Сотрудники надзорного ведомства организовали выездную проверку дома №1 по улице Тимирязева.

Внеплановая проверка показала, что закрытие теплового контура в подъезде № 4 многоквартирного дома по вышеуказанному адресу не обеспечено, отсутствует второй контур остекления между 2 и 3, 3 и 4, 4 и 5 этажами. Кроме того, нарушена целостность системы отопления, в частности, отсутствует радиатор на одном из лестничных пролетов.

Муниципальная управляющая организация МУП «ПТО ЖКХ» получила в свой адрес предписание – в кратчайшие сроки восстановить целостность системы отопления и второй контур остекления в подъезде.

«В рамках административного дела на  МУП «ПТО ЖКХ» было наложено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Управляющая организация нарушила нормы законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности по ст.9.16 ч.4  КоАП РФ», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Проверка исполнения предписания показала, что все нарушения устранены.

Поиск по сайту