Дайджест Госжилинспекции Московской области за 16.04.2019

Заместитель руководителя Госжилинспекции поздравил чету участников Великой Отечественной войны из Королёва в рамках акции «Помоги ветерану»

В преддверии 74-й годовщины Великой Победы Госжилинспекция Московской области продолжает акцию «Помоги ветерану». Заместитель руководителя надзорного ведомства Константин Кушнарев поздравил с наступающим праздником Николая Петровича и Марию Ивановну Горяиновых из Королёва.

Николай Петрович родился 92 года назад. Участвовал в боевых действиях в Японии. Является ветераном Великой Отечественной войны и ветераном труда. Звание ветерана войны присвоено и Марии Ивановне. Госжилинспекция совместно с управляющей компанией «Жилкомплекс» вручила семейной паре современный телевизор, который позволит принимать сигнал цифрового вещания.

«Цель акции, которую мы проводим уже три года - улучшить условия жизни ветеранов Подмосковья. Мы будем оказывать им адресную помощь, заранее узнав о нуждах и желаниях. Безусловно, это лишь малая толика того, что всей своей жизнью заслужили эти люди», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Ход акции на местах координируют инспекторы территориальных отделов ГЖИ. Работа проводится в тесном сотрудничестве с социально ответственными управляющими организациями, которые добросовестно исполняют свои обязанности по содержанию многоквартирных домов.


Администрации Лосино-Петровского и Клина устранили нарушения жилищного законодательства после выдачи предостережений Госжилинспекции

Администрации городских округов Лосино-Петровский и Клин отчитались об устранении нарушений, на которые им указала в своих предостережениях Госжилинспекция Московской области. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что нарушения были выявлены в ходе контрольных мероприятий без взаимодействия с органами местного самоуправления. Они были допущены при ведении учета нуждающихся в муниципальном жилье граждан.

«Областное законодательство обязывает органы местного самоуправления ежеквартально размещать на официальном сайте информацию о количестве жилых помещений, которые освободились от прав третьих лиц, поступили в муниципальный жилищный фонд, а также предоставлены гражданам, состоящим на учете», - напомнил Вадим Соков.

Подмосковные жилинспекторы выяснили, что администрации двух городских округов эти требования не исполнили. В адрес муниципалитетов были направлены предостережения о необходимости устранения нарушений в течение двух месяцев. Однако оба органа местного самоуправления отчитались о досрочном размещении необходимой информации.

«Предостережения выдаются, когда нарушения не носят опасного характера, не угрожают жизни и здоровью граждан и не ведут к возникновению чрезвычайных ситуаций. Они не влекут применение мер административной ответственности», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Госжилинспекция предписала управляющей компании восстановить работу вентиляционной системы в квартире жительницы Голицыно

По требованию Госжилинспекции Московской области, управляющая организация АО «Одинцовская теплосеть» восстановила работу системы вентиляции в одной из квартир дома №52к1 по улице Советская в Голицыно Одинцовского городского округа. Руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что нарушения в работе вентиляции были выявлены государственными жилищными инспекторами в ходе внеплановой выездной проверки по обращению жительницы.

«Прошу обязать управляющую организацию устранить нарушения в содержании вентиляционных каналов в моей квартире. Наш дом газифицирован и отсутствие тяги в кухне, туалете и ванной может повлечь за собой возникновение несчастных случаев, не говоря уж о том, что в квартире совершенно нечем дышать даже с открытыми форточками», – говорилось в заявлении жительницы.

С помощью анемометра жилищные инспекторы замерили скорость воздушного потока в вентиляционной системе квартиры заявительницы и выявили полное отсутствие тяги. Скорость потока воздуха из вентиляционного канала составила 0,0 м/с. Тем самым управляющей организацией не были соблюдены требования минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме. В данном случае, УК не обеспечила комфортные и безопасные условия проживания в многоквартирном доме.

«Отсутствие циркуляции воздуха в связи с увеличивающейся влажностью приводит к появлению конденсата и размножению плесневых грибов. Последствия такого явления крайне негативно воздействует на здоровье и самочувствие людей. Именно поэтому необходимо следить за тем, чтобы вентиляционные каналы исправно функционировали», – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Так как система вентиляции входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, обеспечивать ее исправность обязана управляющая организация. По этой причине инспекторы выдали АО «Одинцовская теплосеть» предписание с требованием выполнить необходимый ремонт для восстановления нормального воздушного потока в квартире заявительницы.

«Проведенная в установленный срок контрольная проверка показала, что предписание исполнено в полном объеме. Управляющая компания провела необходимые мероприятия для приведения вентиляционного канала в нормативное состояние, соответствующее проектной документации. После этого воздухообмен и вентиляция в квартире заявительницы были восстановлены в необходимом объеме», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


В Пушкино по предписанию Госжилинспекции УК отремонтировала межпанельные швы МКД

Управляющая компания ОАО «Объединенная дирекция ЖКХ» из Пушкино в полном объеме исполнила предписание Госжилинспекции Московской области. Руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что в ходе проверки обращения жительницы многоквартирного дома №7 по улице Гоголя было зафиксировано неудовлетворительное содержание фасада МКД.

«Я несколько раз обращалась в нашу управляющую компанию с просьбой о проведении ремонта межпанельных швов в нашем доме. Однако сотрудники УК молчат. Помогите решить данный вопрос», – говорилось в обращении жительницы.

Государственными жилищными инспекторами в ходе осмотра дома было выявлено нарушение герметичности межпанельных швов на фасаде дома и намокание стен в районе квартиры заявительницы, образовавшиеся вследствие нерегулярно проводимых технических осмотров строительных конструкций и отсутствия необходимых восстановительных работ, которые обязана проводить управляющая организация.

«УК не должны допускать ситуации, при которой жителям управляемых ими домов приходится испытывать дискомфорт, проживая в сырости. Для этого жилищное законодательство обязует их проводить регулярные осмотры многоквартирных домов, самостоятельно устранять нарушения по мере их возникновения, не дожидаясь визита жилищных инспекторов, как и произошло в случае с ОАО «Объединенная дирекция ЖКХ», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Помимо предписания о проведении ремонта фасада дома в местах разрушений, в адрес управляющей организации было заведено административное производство по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации о нарушении законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

В ходе контрольной проверки зафиксировано, что мероприятия, предусмотренные предписанием, выполнены в полном объеме в установленные сроки, о чем был составлен акт.


Госжилинспекция предписала демонтировать декоративную подсветку с фасада жилого дома в Солнечногорске

В адрес Госжилинспекции Московской области поступило обращение от жителей многоквартирного дома №6 в микрорайоне Школьный деревни Брехово городского округа Солнечногорск. Государственные жилищные инспекторы оперативно выехали на проверку для выяснения обстоятельств.

В ходе внеплановой проверки по поступившему обращению было установлено, что на торцевых стенах секций 4 и 5 фасада многоквартирного дома по всему периметру размещена архитектурно-художественная подсветка, выполненная светодиодной лентой, прикрепленной к кирпичной кладке. Собственниками помещений вышеуказанного дома на общем собрании решения по вопросу использования общего имущества (фасада) не принималось.

«Принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в жилом доме, в том числе, о заключении договоров на установку и эксплуатацию световых конструкций, целиком и полностью относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Если соответствующего решения нет, значит установка декоративной подсветки является незаконной», – разъяснил нормы жилищного законодательства руководитель Госжилинспекции Московской области.

ЗАО УК «Капитал-инвест», управляющее данным многоквартирным жилым домом, получило в свой адрес предписание о проведении демонтажа архитектурно-художественной подсветки здания и приведении фасада в проектное состояние, либо о предоставлении протокола общего собрания собственников помещений МКД с положительным решением вопроса об использовании общего имущества, в том числе и для размещения подсветки.

Контрольная проверка областной Госжилинспекции показала, что предписанные УК мероприятия были исполнены в установленные сроки. А именно, незаконно установленная световая конструкция была устранена, так как протокол общего собрания собственников МКД с соответствующим решением об установке конструкции предоставлен не был.

Поиск по сайту