Дайджест Госжилинспекции Московской области за 13.11.2018

В рамках проекта «Pro_ЖКХ» Светлана Выборова провела открытый урок в Чехове

12 ноября в городском округе Чехов заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Светлана Выборова провела бесплатный обучающий семинар «Все о ЖКХ», организованный для всех желающих в рамках проекта «Pro_ЖКХ». Проект был запущен в июне этого года Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов Московской области совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области с целью повышения уровня грамотности собственников жилья.

В работе семинара в Чехове приняли участие заведующий отделом по работе с территориями «Юг» Госжилинспекции Московской области Олег Сюникаев, общественные жилищные инспекторы, представители администрации, работники сферы ЖКХ, управляющие организации, члены Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, делегаты от общественных организаций и жители городского округа Чехов. В общей сложности – более двухсот человек.

В процессе открытого урока Светлана Выборова рассказала всем присутствующим о том, какие основные функции исполняют органы местного самоуправления при организации работы коммунального хозяйства региона, подробно рассмотрела трехступенчатую систему контроля за работой организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги. Так же обсуждались аспекты последних изменений жилищного законодательства, была проведена дискуссия и даны рекомендации по разрешению отдельных проблем коммунального хозяйства городского округа.

Особое внимание заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области уделила роли общественного контроля за содержанием и ремонтом многоквартирных домов.

«Система общественного контроля ЖКХ в Московской области функционирует специально для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления и управляющих организаций в сфере оказания коммунальных услуг, – пояснила Светлана Выборова. – На сегодняшний день она состоит из комплекса таких мер,  как регулярное проведение областной акции «День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья», муниципальных форумов «Управдом», развитие проекта «Школа грамотного потребителя», работа общественных советов по вопросам управления многоквартирными домами, развитие института общественных жилищных инспекторов».

Отдельно была отмечена неоценимая роль советов многоквартирных домов при создании системы общественного контроля. В соответствии с поручением Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва, на территории региона должно быть создано 100% советов многоквартирных домов, в каждом доме. Для достижения данной цели Госжилинспекция Московской области активно взаимодействует с Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов Московской области.

«Наиболее продуктивно строится сотрудничество с отделениями из Чехова, Серпухова и Протвино. В результате проведенной работы по созданию советов, в тех домах, где уже существуют советы, количество выявленных нарушений уменьшилось на четверть», – уточнила Светлана Выборова.

Подводя промежуточный итог работы управляющих организаций, заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области отметила снижение количества жалоб жителей Московской области по вопросам эксплуатации и содержания общего имущества многоквартирных домов в два раза.

Напомним, что обучающие семинары «Pro_ЖКХ» проходят в формате открытого урока и позволяют получить информацию о наиболее передовых формах, технологиях и методах, применяемых в сфере жилищно-коммунального хозяйства напрямую от руководителей отраслевых министерств и ведомств региона. Лекции с участием первых лиц отраслевых направлений пройдут до конца года по всему Подмосковью. Принять участие в бесплатных семинарах и пройти обучение может любой человек, желающий разбираться в сфере ЖКХ.


Арбитраж признал законным предписание Госжилинспекции о ремонте подъездов, выданное УК из Балашихи

Госжилинспекция Московской области законно предписала управляющей компании «Южный» из Балашихи провести ремонт двух подъездов дома №4 корпус 2 по улице Фучика. Это подтвердил областной Арбитражный суд. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, предписание было выдано по результатам проверки обращения жителей.

Проведенная в июле 2018 года проверка выявила сухие следы протечек на лестничных площадках 3-го и 5-го подъездов. Управляющую компанию обязали восстановить штукатурно-окрасочный слой стен в местах общего пользования. Не согласившись с законностью предписания, «Южный» обратился в областной Арбитраж.

УК сообщила, что протечки возникли вследствие некачественного капитального ремонта кровли дома. Представители «Южного» сообщили, что добиваются через суд устранения нарушений, и до этого момента штукатурно-малярные работы в подъездах считают нецелесообразными.

Однако Арбитраж не согласился с этими доводами. В решении было отмечено, что ссылка на затруднительность исполнения предписания, не влияет на его действительность. Суд также обратил внимание на то, что у «Южного» было право ходатайствовать о продлении срока исполнения предписания с указанием оснований для этого.

«Суд установил, что нарушение требований по содержанию общего имущества дома на улице Фучика подтверждается материалами дела. Управляющая компания по существу это не оспаривала. На основании этого суд пришёл к выводу, что требования «Южного» удовлетворению не подлежат», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


В Одинцово 7 МКД подготовили к зиме по предписанию Госжилинспекции

В ходе проверок готовности многоквартирных домов Подмосковья к отопительному периоду сотрудники Госжилинспекции Московской области выявили факт нарушения правил содержания и текущего ремонта домов № 6, 22, 23, 24, 27, 28, 29, расположенных на улице Заводская в деревне Хлюпино Одинцовского района.

В ходе проведения проверок были зафиксированы нарушения части 4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации «Несоблюдение лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности, предъявляемых к многоквартирным домам, требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах». А именно, в подвалах вышеуказанных домов частично отсутствовал теплоизоляционный слой на инженерных коммуникациях.

«Напомню, что нормативное состояние подвальных помещений – одно из главных условий безаварийного прохождения осенне-зимнего периода. Именно поэтому на исполнение предписаний во всех случаях наши инспекторы назначили сжатый срок в три недели, чтобы до наступления холодов инженерное оборудование было исправным», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Областное надзорное ведомство выдало предписания, обязывающие управляющую компанию АО «ЖКХ Захарово» устранить зафиксированные нарушения. Материалы проверки были переданы в мировые суды, признавшие управляющую компанию виновной в несоблюдении требований энергетической эффективности. По домам № 22, 24, 27 и 29 на организацию были наложены административные штрафы в размере 20 тысяч рублей каждый, а по домам №6, 23 и 28 административное наказание в виде штрафов на сумму 5 тысяч рублей каждый понес директор АО «ЖКХ Захарово».

«Таким образом, общая сумма штрафов за допущенные нарушения составила 115 тысяч рублей. Тем временем, если бы управляющая организация качественно и своевременно провела техническую подготовку многоквартирных домов к зиме, административных наказаний удалось бы избежать», – прокомментировал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

После проведения контрольных проверок исполнения предписания установлено, что работы по изоляции и утеплению системы отопления всех многоквартирных домов выполнены в полном объеме в установленные сроки.


После вмешательства Госжилинспекции температура горячего водоснабжения МКД в Пушкино была восстановлена

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя многоквартирного дома №4 на Московском проспекте в Пушкино о нарушении температурного режима горячего водоснабжения. По данному заявлению жилищные инспекторы провели выездную проверку.

При замере температуры горячей воды в точке водоразбора в жилых помещениях, в одной квартире она составила 49,4°C, а в другой – 42,9 °C. Данные показатели отличаются от требований к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения, предусмотренных санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами.

В ходе контрольной проверки исполнения предписания при замерах температуры горячей воды государственные жилищные инспекторы зафиксировали температуру +57,5 градуса.

«Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что при 60-градусном нормативе допустимыми отклонениями являются 3 градуса в дневное время и 5 – в ночное. То есть в данном случае нарушение оказалось устраненным, наше предписание – исполненным», – пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту